Койтмяэ: технические сбои на сайте выборов в Европарламент на само голосование не повлияли
Началась неделя выборов в европейский парламент; проголосовать можно как на избирательных участках, так и на сайте valimised.ee. Правда, не каждому это удалось сделать в понедельник.
В Эстонии за семь депутатских мандатов борются 78 кандидатов. Принять участие в голосовании могут все граждане Европейского союза старше 18 лет. Обычно самая высокая активность избирателей приходится на первый и последний дни голосования. Это подметили и на избирательном участке в торговом центре Кристийне.
"Да, была даже очередь, около двадцати человек. Активность избирателей во время открытия участка в полдень была ощутима", – рассказала "Актуальной камере" член избирательной комиссии Эстер Пыйклик.
Избирательные участки открыты всю неделю с 12:00 до 20:00, но традиционно можно проголосовать и в любое удобное время онлайн.
Возможностью проголосовать электронно воспользовалась и премьер-министр Кая Каллас.
"У нас есть уникальная возможность голосовать электронным путем, чего не скажешь о других странах. Это действительно очень удобно. Ты можешь голосовать там, где тебе удобно, ты не должен идти в определенный день в определенное место", – заявила Кая Каллас.
Однако неделя выборов в Европарламент на сайте valimised.ee началась с технических сбоев. Проблемы были решены после 16:00.
"Утром возникла проблема с отображением нужного приложения для скачивания, которую мы решили, открыв все необходимые ссылки прямо на сайте. Еще одна проблема была связана с некоторыми браузерами. При скачивании приложения начали всплывать предупреждения, что это может быть вирус", – пояснил руководитель Государственной службы по организации выборов Арне Койтмяэ.
Тем не менее, нескольким тысячам избирателей все же удалось проголосовать днем.
"На само голосование это не повлияло. Голос тех, кто смог проголосовать, учтен. Также можно было проверить, был ли принят ваш голос", – сказал Койтмяэ.
Сейчас система работает исправно. Проголосовать электронным путем можно до 20:00 субботы, а на избирательных участках – до 20:00 воскресенья.
Редактор: Ольга Звягинцева