Eurostat: в 2023 году цены на продукты питания в Эстонии и Финляндии сравнялись

По данным Статистического центра, в прошлом году Финляндия заняла седьмое место по уровню потребительских цен в Европе, как и в 2022 году. При этом в Эстонии уровень цен на продукты питания был на финском уровне.
Информация основана на сравнении 36 стран, координируемом статистической службой Европейского союза Eurostat. На первом месте в сравнении, как и ожидалось, Швейцария, за ней следует Исландия, пишет Yle.
Самыми дешевыми странами были Турция, Северная Македония, а также Босния и Герцеговина. Уровень цен в Турции оказался почти на 60% ниже, чем средний показатель в Евросоюзе. Среди стран ЕС самыми дешевыми были Румыния и Болгария.
Сравнительный анализ цен соседей Финляндии дал некоторые неожиданные результаты. Потребительские цены в Швеции в целом были ниже, чем в Финляндии, а в Эстонии уровень цен на продукты питания достиг финского уровня. Однако как алкогольные, так и безалкогольные напитки в Эстонии по-прежнему были значительно дешевле.
Среди скандинавских стран уровень цен в Норвегии, в отличие от предыдущих лет, был примерно на том же уровне, что и в Финляндии. Потребительские цены в Норвегии были немного выше финских. Из Скандинавских стран уровень цен выше, чем в Финляндии, оказался в Исландии.
В целом, алкогольные напитки в Финляндии были относительно дорогими. Финляндия вошла в пятерку самых дорогих стран по ценам на спиртное, а также на табак, транспортные услуги и услуги ресторанно-гостиничного бизнеса.
В то же время электроэнергия, газ и другие виды топлива, бытовая техника, а также услуги связи в Финляндии были по уровню цен ближе к среднему показателю стран ЕС.
Редактор: Ольга Звягинцева