В Украине погиб третий эстонский солдат-доброволец
В субботу, 22 июня, в Украине погиб третий эстонский солдат-доброволец Мартин Яэгер.
Яэгер погиб в бою возле села Райгородка на границе Харьковской и Луганской областей на линии Купянск-Сватово, сообщает Postimees.
Он входил в состав 3-й штурмовой бригады украинской армии, которая ведет сейчас ожесточенные оборонительные бои восточнее поселка Боровая. В Украине он служил в разных подразделениях, а к 3-й штурмовой бригаде присоединился месяц назад.
Яэгер прослужил более 10 лет в элитном подразделении Сил обороны Эстонии – Скаутском батальоне.
"У Мартина сформировалось большое сообщество в Украине за тот год, который он там провел. За это время он работал в волонтерской гуманитарной организации, эвакуировал раненых с фронта, а теперь также воевал в рядах "Азова". Он сумел очень хорошо использовать все свои навыки, как медицинские, так и военные в бою," – сказал "Актуальной камере" Эрик Тикан, друг Яэгера.
"Для меня Мартин был прежде всего хорошим другом и товарищем, вместе мы также участвовали в миссии и несколько раз были в Украине. Он был очень веселым человеком, часто шутил. Для него братство было очень важно, одной из его целей в Украине было создать эстонское подразделение, он искал эстонцев для совместной работы", – рассказал Тикан, отметив, что в нем был силен дух товарищества.
В марте 2023 года стало известно о смерти бывшего офицера Сил обороны Эстонии Иво Юрака, который погиб от огня российской артиллерии под Бахмутом в Донецкой области. В сентябре прошлого года во время атаки российского беспилотника вблизи города Лиман Донецкой области погиб эстонский доброволец Танель Криггуль.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Postimees