На уходящей неделе электричество в Эстонии стоило в пять раза дороже, чем в Финляндии

В течение недели с 24 по 30 июня средняя цена электроэнергии в эстонской ценовой зоне на бирже Nord Pool составила 9,53 цента за киловатт-час.
По сравнению c предшествовавшей неделей, когда электричество в среднем стоило 9,48 цента за киловатт-час, средний биржевой тариф оказался выше на 0,05 цента, свидетельствуют данные торговой площадки.
В Латвии и Литве цена на биржевое электричество на уходящей неделе была такой же, как в Эстонии, а в Финляндии электроэнергия стоила почти в пять раз дешевле - 1,93 цента за киловатт-час.
По оценке экспертов, высокие цены на электроэнергию, вероятно, сохранятся до осени из-за выхода из строя подводного кабеля Estlink 2. Падение цен на электроэнергию будет наблюдаться в дневное время и в солнечные часы.
К указанным ценам для потребителей добавляется налог с оборота.
Редактор: Андрей Крашевский