В TalTech в четвертый раз стартовал летний лагерь Enerhack

В понедельник, 1 июля, в кампусе Таллиннского Технического Университета (TalTech) стартовал летний лагерь Enerhack Camp. В этом году более 600 детей со всей Эстонии примут участие в лагерных сменах, посвященных различным темам на выбор: тепловая энергия, электроэнергия, энергия в транспорте и возобновляемые источники энергии.
Лагерь Enerhack Camp сочетает в себе как занятия и мастер-классы по энергетике, так и насыщенную и увлекательную программу. Организаторы предлагают разнообразные игры, конкурсы и спортивные эстафеты, а также проверить и закрепить полученные знания по энергетике на практике и в игровой форме. Каждый год организаторы знакомят участников с каким-либо новым видом спорта – если в прошлом году это был сквош, то в этом году занятия для детей проведет олимпийская чемпионка по фехтованию и выпускница TalTech по специальности химия Ирина Эмбрих.
Обучать детей будут профессора, доктора наук и студенты TalTech, а также около 30 приглашенных лекторов. Среди них министр образования Кристина Каллас и министр регионального развития Пирет Хартман, вице-канцлер по энергетике Тимо Татар, член совета Enefit Green Райне Пайо и другие ведущие энергетики и инженеры Эстонии. Например, ведущий инженер Starship приедет с роботом-доставщиком и расскажет, как он устроен и работает, а разработчик самоходного автобуса IseAuto прокатит детей и покажет всю начинку этого изобретения.
"Enerhack проводит летний лагерь по энергетике уже четвертый год подряд, и за это время более 3000 детей приняли в нем участие. Мы хотим показать детям, что энергетика и инженерия безумно интересны и именно эти области могут стать профессиями будущего для нового поколения!" – сказал руководитель Enerhack и организатор лагеря Игорь Крупенский.
Редактор: Елизавета Калугина