Ратас нацелен на работу в комитетах Европарламента по экономическим вопросам

Избранный в Европарламент от партии Isamaa ("Отечество") Юри Ратас заявил, что он выразил желание стать членом некоторых комитетов, занимающихся экономическими вопросами, но состав комитетов еще не определен.
"Я представил свои предпочтения, и одним из комитетов является Комитет по промышленности, исследованиям и энергетике (ITRE)", – сказал Ратас. "И второй комитет, которому я отдал свое предпочтение, – это Комитет регионального развития (REGI), в котором обсуждается множество вопросов, связанных с Эстонией, например, политика сплочения, которая в Евросоюзе является одной из важнейших инвестиционных политик общественного сектора ", – добавил он.
Но в какой комитет войдут члены Европарламента, станет известно чуть позже, отметил Ратас. "На данный момент прошел только этот раунд, где вы высказываете свои предпочтения. В ближайшие несколько недель станет ясно, куда можно, а куда нельзя [попасть]", – отметил он.
Членов комитетов назначают фракции депутатов Европейского парламента, которые в зависимости от их численности имеют право назначать членов в каждый комитет. Ратас является членом крупнейшей фракции Европейского парламента – Европейской народной партии.
Ранее в комиссии ITRE работал другой бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
Отвечая на вопрос о своей команде, Ратас сказал, что хочет нанять собственных советников как в Брюсселе, так и в Таллинне, а также открыть собственный офис в Таллинне.
"На данный момент мой план таков, что Брюссель – это не билет в один конец. В любом случае я хочу открыть еще и свой офис в Эстонии, где люди будут работать над тем, чтобы моя деятельность в Эстонии в политическом смысле продолжалась, продолжалось посещение уездов и волостей, освещалась моя работа. И для освещения моей работы в Эстонии, а затем также в Брюсселе и Страсбурге хочу нанять собственных советников", – пояснил Ратас.
Имена его советников станут известны только в августе, добавил Ратас.
Первое рабочее заседание Европарламента состоится на третьей неделе июля, с 16 по 19 июля.
Избранный в Таллиннское горсобрание от Мустамяэ Ратас подтвердил, что хочет продолжать работать и в Таллиннском горсобрании и надеется найти логистическое решение, позволяющее ему принимать участие в заседаниях Таллиннского горсобрания, которые проходят раз в месяц по четвергам. Пленарные заседания Европарламента обычно проходят до полудня четверга.
Редактор: Надежда Берсенёва