Во Франции в воскресенье проходит второй тур досрочных парламентских выборов

В воскресенье, 7 июля, во Франции состоится второй и решающий тур парламентских выборов, которые могут привести к появлению первого в послевоенной истории страны правительства под руководством крайне правых сил. Однако после того, как во многих округах центристы решили объединиться с левыми против "Национального объединения" (RN) вероятность такого сценария снизилась.
В прошлое воскресенье, в первом туре парламентских выборов, каждый третий французский избиратель поддержал RN - кране правую партию во главе с Марин Ле Пен и Джорданом Барделла, которая в прошлом называлась "Национальный фронт". Против этой политической силы не раз выдвигались обвинения в расизме и исламофобии, однако ее представители это отрицают.
Президент Франции Эмманюэль Макрон неожиданно объявил в стране внеочередные парламентские выборы в начале июня, сразу после голосования за депутатов Европарламента, где во Франции победило именно "Национальное объединение".
Через неделю после первого тура французы вынуждены выбирать между первым ультраправым правительством современности и политическим тупиком, когда ни у одной из политических сил не будет сил для самостоятельного создания кабинета.
Кроме того, избиратели опасаются, что страну ждут беспорядки, кто бы ни победил.
Судя по итоговым опросам общественного мнения, "Национальное объединение" может рассчитывать на 200 мест в парламенте Франции, в то время как для большинства требуется 289 депутатов.
Шансы крайне правых на победу значительно снизились после того, как от участия в выборах отказались 217 кандидатов, представляющих левый "Новый народный фронт" и центристский альянс Макрона. Задача такого хода - консолидировать голоса противников RN и помешать успеху этой силы.
Альянс "Новый народный фронт" состоит из социалистов, зеленых и коммунистов, но его крупнейшая партия - это "Непокоренная Франция", которую возглавляет сторонник крайне левых взглядов и противник оказания военной помощи Украине Жан-Люк Меланшон.
Его соперники осуждают его как экстремиста, и он, конечно, не является союзником Макрона.
Две политические силы решили вместе бороться против RN, но между ними нет никакой симпатии.
"Невозможно победить крайне правых с помощью крайне левых", - сказал министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен, хотя кандидат от партии "Непокоренная Франция" отказался от участия, чтобы помочь ему победить.
Центристы Макрона занимают третье место в опросах, значительно уступая "Народному фронту" и "Национальному объединению".
"Мы можем стать свидетелями создания единой партии Меланшона-Макрона, - заявил Джордан Барделла. - И этот позорный союз был создан с единственной целью - не дать нам победить".
Опросам общественного мнения не всегда можно доверять, поэтому исход выборов предсказать невозможно: в каждом из 500 округов идут битвы между конкретными кандидатами, и избиратели не всегда выполняют пожелания политических лидеров.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Русская служба Би-би-си