Ведущие демократы возобновили давление на Байдена выйти из президентской гонки

Ряд влиятельных членов Демократической партии возобновили давление на действующего президента США 81-летнего Джо Байдена с целью убедить его снять свою кандидатуру с предстоящих в ноябре выборов, поскольку они считают его шансы на переизбрание в противостоянии с Дональдом Трампом слишком низкими и опасаются, что участие Байдена может также негативно повлиять на результаты демократов на выборах в Конгресс США.
В среду стало известно, что о своих опасениях в частном порядке заявили Байдену лидеры демократического большинства в Сенате Чак Шумер и демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис.
Адам Шифф - другой высокопоставленный демократ в Палате представителей и близкий союзник бывшего спикера нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси - публично призвал Байдена "передать эстафету", указав на "серьезные опасения" по поводу его шансов победить республиканца Дональда Трампа на предстоящих в ноябре выборах.
По сообщению CNN, Пелоси также сказала Байдену, что ему будет сложно одержать победу, и его участие в выборах может негативно повлиять на шансы других кандидатов от Демократической партии на выборах в Конгресс.
Однако Байден остается непреклонным: по заявлению Белого дома, он заявил Шумеру и Джеффрису, что он является кандидатом от Демократической партии и намерен победить на выборах.
Давление на Байдена снять свою кандидатуру с выборов началось после его дебатов с Трампом в прошлом месяце, на которых выступление 81-летнего демократа было оценено как "катастрофическое" и вызвавшее "панику" среди однопартийцев. Это давление ненадолго прервалось после неудачного покушения на Трампа в конце прошлой недели. В четверг также стало известно, что Байден заразился коронавирусом и удаляется на самоизоляцию. Ему назначили лечение препаратом Paxlovid.
Тем не менее, пока лишь около 20 конгрессменов-демократов публично призвали Байдена снять свою кандидатуру. Остальные предпочитали высказывать свои опасения в частном порядке, чтобы не усиливать впечатление раскола в партии. По оценке газеты Financial Times, сделанное накануне заявление Адама Шиффа может указывать на изменение этого подхода.
По данным опросов общественного мнения, Трамп опережает Байдена по популярности как в целом по стране, так и в ключевых "колеблющихся" штатах, от голосования в которых, с учетом особенностей американской избирательной системы, фактически зависит результат президентских выборов.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Financial Times