Байден вернулся в Белый дом
Ушедший на прошлой неделе в самоизоляцию Джо Байден во вторник, 23 июля, вернулся в Белый дом. В президентской гонке он больше не участвует. Место кандидата от демократической партии, вероятнее всего, займет вице-президент Камала Харрис.
Отказ действующего президента США Джо Байдена от участия в предстоящих выборах, казалось, был делом времени. Последние этапы предвыборной кампании для 81-летнего кандидата явно прошли не слишком удачно. Рейтинг же кандидата от республиканцев и соперника демократов на выборах – Дональда Трампа – после покушения на последнего значительно вырос. Уже после снятия своей кандидатуры в последних съездах демократов из-за заражения коронавирусом Байден принимал участие дистанционно, передает "Актуальная камера".
"Скажу прямо и не лукавя: в этом противостоянии мы все еще боремся вместе. Я никуда не исчез. Я стою за всех своих избирателей, зная, что и вы – за меня. Я продолжу выполнять все свои обязанности с полным вовлечением: и как часть предвыборного штаба Камалы, и как действующий президент Соединенных Штатов", – сказал Байден.
К настоящему моменту Харрис, уже заручившись поддержкой необходимого большинства кандидатов партийного съезда, объявила о начале предвыборной кампании.
"Следующие 106 дней нам будет чем заняться. У нас есть двери, в которые надо постучать. У нас есть люди, с которыми надо поговорить. У нас есть телефонные номера, на которые надо позвонить. И нам предстоят выборы, которые выиграть. Ну, что, вы готовы приступить?" – сказала она.
Представители Республиканской партии во главе с Трампом уже успели раскритиковать Харрис, обвинив ее во лжи на посту вице-президента.
"Это ненормально, дамы и господа. Нельзя было три с половиной года терпеть человека, который не способен выполнять свою работу. Камала Харрис врала нам об этом. Коллеги-демократы врали об этом. СМИ врали об этом. Виновен каждый, кто выдавал Джо Байдена за дееспособного, в то время как он был просто неспособен исполнять свои обязанности. Три с половиной года они молчали об этом, пока он не стал политическим трупом", – сказал Джей Ди Вэнс (Республиканская партия), сенатор от штата Огайо.
Выборы в США пройдут в ноябре этого года и определят дальнейшую политику Соединенных штатов на следующие четыре года как во внутренней, так и в международной политике.
Редактор: Елизавета Калугина