Швейцария не будет перечислять Украине доходы от замороженных российских активов

Швейцария не будет перечислять Украине доходы от замороженных российских активов, как это сделал Евросоюз.
По данным издания Swissinfo со ссылкой на швейцарское информационное агентство Keystone-SDA, государственный секретариат по экономическим вопросам подтвердил, что Швейцария не будет следовать подходу ЕС.
В соответствии со швейцарским законодательством и международными обязательствами Швейцария заявила, что не может получать "никаких чрезвычайных доходов в связи со средствами российского центрального банка". В секретариате уточнили, что эта позиция относится именно к Швейцарии.
По состоянию на апрель 2024 года общая стоимость активов Центрального банка России, замороженных в Швейцарии, составляла чуть более 7 млрд швейцарских франков. Вдобавок в стране заморожены средства, принадлежащих частным лицам или компаниям, связанным с Россией.
В мае страны ЕС договорились об использовании процентов, получаемых от замороженных активов российского центробанка. Как ожидается, проценты будут приносить от 2,5 до 3 млрд евро в год, которые пойдут на поддержку обороны и послевоенного восстановления Украины.
90% доходов, полученных от этих замороженных средств, будут направлены в Европейский фонд мира (EPF), механизм ЕС для управления вмешательством в конфликты, включая поставки оружия. Оставшиеся 10% пойдут в отдельный "Фонд" ЕС для Украины, созданный для поддержки потребностей страны в восстановлении.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: BBC News