Ксения Балта о завершении спортивной карьеры: я устала
Легкоатлетка Ксения Балта объявила о завершении спортивной карьеры. О причинах принятого решения и дальнейших планах Балта рассказала в передаче "Горизонт".
"Я просто, скажем так, устала. Чувствую, что не могу уже показывать хорошие результаты. К сожалению, мое тело уже говорит мне: "Нет", - пояснила свое решение 37-летняя Ксения Балта.
Свою роль сыграло и то, что два с половиной года назад легкоатлетка стала мамой, а в прошлом году травмировала колено.
"Восстановление после травмы не проходило так, как раньше. Я не могла высыпаться, питаться так, как надо. Иногда от усталости я даже забывала покушать. Всё это не помогало восстановлению. В итоге я все-таки пришла в хорошую форму, но я понимаю, что не смогу уже показать тех результатов, которых от меня ждут. А на плохие результаты я не согласна", - подчеркнула Балта.
В 2009-м в Турине Балта завоевала золото в прыжках в длину на чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. В 2010-м заняла четвертое место на чемпионате мира в закрытых помещениях. В 2016-м стала шестой в прыжках в длину на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Балта - рекордсменка Эстонии в беге на 100 метров (11,35), беге на 200 метров (23,05) и прыжках в длину (6,87).
"Для меня было два самых ярких момента в карьере. Первый - это, естественно, золотая медаль на чемпионате Европы. А второй - когда я после пятилетней паузы вернулась на большие соревнования и заняла шестое место на Олимпиаде в 2016 году", - отметила Балта.
Она продолжает свою деятельность как тренер. "У меня есть спортсмены, с которыми я занимаюсь. Есть те, кто хотят достичь очень высоких результатов. Есть и те, кто просто хочет себя хорошо чувствовать, занимаясь легкой атлетикой - бегом, силовыми упражнениями", - сказала Балта.
Видит ли она и свою дочь в легкой атлетике?
"Она уже живет этим. Ходит со мной на работу и проводит очень много времени в спортивном зале. Посмотрим, куда это приведет. Не могу сказать, что была бы очень рада, если бы она стала этим заниматься. Я знаю, какая это трудная дорога. Хочу, чтобы она просто занималась тем, что ей нравится", - подчеркнула Балта.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Горизонт" (ETV+)