Михкельсон о связанной с Израилем резолюции ООН: нейтральная позиция наиболее логична
В комиссии Рийгикогу по иностранным делам обсудили голосование в ООН три недели назад, когда Эстония поддержала резолюцию, выражающую поддержку Международному суду ООН и призывающую Израиль прекратить оккупацию палестинских территорий. По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкна, внешнеполитический курс страны, в том числе на Ближнем востоке не изменился – позиция Эстонии заключается в защите международного права.
В понедельник, 7 октября, в парламентской комиссии по иностранным делам обсудили голосование Эстонии в ООН, которое прошло в середине сентября. Тогда эстонская делегация, который возглавил министр иностранных дел Маргус Цахкна, поддержала резолюцию, выражающую поддержку Международному суду ООН и призывающую Израиль прекратить оккупацию палестинских территорий. В Эстонии после этого заговорили о возможной смене внешнеполитического курса Эстонии на Ближнем Востоке.
На вопрос, почему Эстония не могла воздержаться, как сделали, например, Литва, Италия, Германия и Дания, Цахкна ответил, что Эстония проголосовала так, как большинство стран Европы. "Потому что для нас важно, являются ли авторитетными международные суды или нет. Здесь у нас не было другого выхода, кроме как поддержать резолюцию", – сказал глава МИД "Актуальной камере".
Председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон (Партия реформ) сказал, что будь он министром иностранных дел, Эстония проголосовала бы нейтрально по данной резолюции. По его оценке, нейтральная позиция наиболее логична.
Цахкна продолжил настаивать на своей правоте, перекинув мостик от Ближнего Востока на российско-украинскую войну. "Говоря об агрессии России против Украины, мы постоянно подчеркиваем важность применения международного права. Чтобы нас не обвинили в лицемерии, мы не можем игнорировать международное право, когда речь идет о том, что происходит на Ближнем Востоке", – отметил министр.
"Считаю, что после сегодняшней встречи для всех стало ясно, что Эстония не меняет свой внешнеполитический курс. Но моя задача как министра иностранных дел состояла и в том, чтобы открыть глаза обеспокоенным депутатам на то, что в будущем придется делать еще более сложный выбор. Россия будет пытаться выбраться из изоляции, обвиняя при этом различные страны в применении двойных стандартов. И Эстония должна избегать этого", – сказал Цахкна.
Михкельсон в свою очередь призвал коллегу по коалиции избегать ловушек на международной арене. "Если завтра Международный уголовный суд все-таки выдаст ордер на арест израильского премьера Нетаньяху, то Эстония, если будет занимать последовательную позицию, опираясь на прежние решения, должна будет по сути разорвать отношения с Израилем. Но хотим ли мы этого? Я так не думаю", – добавил глава парламентской комиссии.
"Понятно, что сейчас идет расширение войны на Ближнем востоке. Ситуация после 7 октября 2023 года кардинально изменилась. Нам нужно понять, в каком направлении идет развитие. Поэтому я думаю, что сегодняшняя встреча ведет нас к более широкому консенсусу и по этому более широкому вопросу", – заключил Михкельсон.
Редактор: Елизавета Калугина