В Пярну началось рассмотрение дела о гибели мужчины в аквапарке Tervise Paradiis
В Пярнуском уездном суде началось рассмотрение уголовного дела о гибели мужчины, которого столкнули в воду в аквапарке Tervise Paradiis.
Прокуратура обвиняет компанию "Tervise Paradiis" и ее сотрудника Герта Куузика в причинении смерти по неосторожности 27-летнему мужчине, который утонул в марте прошлого года, передает "Актуальная камера".
По мнению прокуратуры, вина Куузика заключается в том, что он назначил на дежурство вместо обученного инструктора-спасателя администратора, у которого отсутствовала необходимая подготовка, из-за чего помощь пострадавшему оказали слишком поздно.
Ни Tervise Paradiis, ни Куузик не признали свою вину и утверждают, что администратор имел необходимую подготовку.
"В спа Tervise Paradiis возможность оказывать помощь отсутствовала потому, что на должность был назначен человек, у которого не было для этого реальной компетенции. Если бы там был компетентный сотрудник, смерти можно было бы избежать или риск смерти можно было бы значительно снизить. И это основная претензия, то есть создание опасной ситуации и ее реализация самым печальным образом", – заявил окружной прокурор Ольгерд Петерселл.
"Считаю это обвинение голословным и необоснованным. И, в основном, именно потому, что пострадавший или погибший не упал в воду сам, а был сброшен туда. Товарищи погибшего не обратили внимание сотрудника Tervise Paradiis, что человек лежит на дне четырехметрового бассейна. В спа Tervise Paradis для сотрудников проводятся обучение и инструктаж", – сказала адвокат спа-комплекса Tervise Paradiis Стелла Вебер.
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: "Актуальная камера"