969-й день войны: в РФ прибыли первые северокорейские солдаты, которых отправят в Украину

Во время последнего обмена военнопленными домой вернулись 34 военнослужащих "Азова". Как сообщает разведка Южной Кореи, в России уже находятся 1500 спецназовцев из КНДР, которых отправят на войну против Украины.
Главное на 19 октября:
- Более 100 000 украинских военных прошли подготовку за рубежом;
- МВФ одобрил выделение Украине 1,1 млрд долларов;
- В результате обмена в Украину вернулись 34 бойца "Азова";
- Разведка Южной Кореи: в России уже находятся 1500 спецназовцев из КНДР;
- СМИ: российский завод "Кремний" горит после атаки беспилотников;
- В районе города Часов Яр продолжаются бои;
- "Шахед" попал на территорию Беларуси;
- Глава МИД Франции: поддерживаем план победы Зеленского;
- Россия снова заявила о захвате украинской деревни.
Более 100 000 украинских военных прошли подготовку за рубежом
Более 100 000 военнослужащих Сил обороны Украины получили подготовку на территории стран-партнеров с начала полномасштабного вторжения России. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления доктрин и подготовки Генштаба ВСУ Евгений Межевикин, пишет Укринформ.
По словам Межевикина, подготовка охватывала различные направления, включая базовую подготовку, обучение специалистов, подготовку лидеров и слаживание штабов. "За 2022, 2023, 2024 год на территории стран-партнеров подготовку прошли более 100 000 военнослужащих по разным направлениям подготовки, начиная от базовой, специалисты различных видов/родов войск, подготовка лидеров, слаживание штабов и тому подобное. То есть очень большой объем работы на себя взяли наши партнеры", – отметил он.
Представитель Генштаба подчеркнул, что сотрудничество со странами НАТО и другими партнерами в сфере подготовки украинских военных продолжается и активно развивается. "Это ярко подтверждает, что Украина не одна в борьбе против российского агрессора" – резюмировал Межевикин.
Недавно The Times сообщила о возможности отправки британских войск в Украину для помощи в подготовке новобранцев, поскольку такой подход был бы дешевле, эффективнее и быстрее, чем проведение тренировок на военных базах в Великобритании.
МВФ одобрил выделение Украине 1,1 млрд долларов
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в пятницу одобрил новую выплату Украине 1,1 млрд долларов в рамках Программы расширенного финансирования (EFF).
Деньги пойдут на поддержку бюджета Украины. Украина получила 8,7 миллиарда долларов в рамках пятого транша четырехлетнего кредитного соглашения на сумму 15 миллиардов долларов, одобренного в марте прошлого года.
"Война в Украине продолжается и оказывает разрушительное воздействие на украинское общество и экономику", – заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.
"Несмотря на войну, благодаря умелой политике украинских властей и значительной иностранной поддержке удалось сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность. Несмотря на серьезные сбои в энергетической инфраструктуре, экономика остается устойчивой, что отражает продолжающуюся способность домохозяйств и бизнеса адаптироваться", – добавила она.
МВФ заявляет, что экономика Украины в первой половине года оказалась более устойчивой, чем ожидалось, но перспективы на следующий год ухудшились во многом из-за продолжающихся атак России на энергетическую инфраструктуру Украины и неопределенности относительно продолжительности войны.
В результате обмена в Украину вернулись 34 бойца "Азова"
Командир бригады "Азов" Денис "Редис" Прокопенко заявил, что во время последнего обмена военнопленными, домой вернулись 34 военнослужащих "Азова", которые защищали Мариуполь. Об этом сообщает "Украинская правда".
"Во времена тяжелых боев такие новости придают личному составу 12-й бригады "Азов" сил и поднимают боевой дух. В Украину из российского плена вернулись еще 34 военнослужащих "Азова", – написал Прокопенко в Facebook.
По его словам, эти военные 86 дней обороняли Мариуполь, по приказу вышли с территории "Азовстали" и провели в российском плену 2,5 года. Прокопенко отметил, что "благодаря бойцам Мариупольского гарнизона, Украина выдержала первый удар весной 2022 года".
В то же время он напомнил, что в российских тюрьмах остаются около 900 бойцов "Азова".
"Наша общая задача – вернуть каждого", – подытожил Прокопенко.
Разведка Южной Кореи: в России уже находятся 1500 спецназовцев из КНДР
Национальная разведывательная служба Южной Кореи сообщила, что Северная Корея уже отправила 1500 спецназовцев на войну в Украине, чтобы помочь России. Они уже прибыли на территорию РФ.
Это первое широкомасштабное развертывание северокорейских сухопутных войск, которое, как ожидается, будет иметь значительные последствия для безопасности не только на Корейском полуострове, но и в Северо-Восточной Азии и за ее пределами, передает "Украинская правда" со ссылкой на Yonhap.
В национальной разведывательной службе Южной Кореи заявили, что она "обнаружила перевозку северокорейского спецназа на российскую территорию с помощью российских военно-морских транспортных кораблей". Это подтверждает начало северокорейского военного участия.
По данным разведки Южной Кореи, 1500 северокорейских военнослужащих уже перевезены во Владивосток из районов вокруг Чхончжина, Хамхуна и Мусудана с помощью четырех десантных кораблей и трех кораблей сопровождения РФ. Ожидается, что вторая транспортная операция состоится в ближайшее время.
"Ожидается, что Северная Корея отправит на войну в Украину около 12 000 военнослужащих, включая четыре бригады своих элитных сил специальных операций, 11-ю армейскую группу и так называемый "Штормовой корпус", – сообщил источник в разведке Южной Кореи.

СМИ: российский завод "Кремний" горит после атаки беспилотников
СМИ и Telegram-каналы публикуют видео атаки беспилотников на завод "Кремний" в российском Брянске, который используют в военной промышленности, передает "Украинская правда" со ссылкой на "Радио свобода" и Telegram-канал Astra.
Издание пишет, что это как минимум четвертый раз, когда предприятие подвергается атакам БПЛА.
Продукция "Кремний Эл" используется, помимо прочего, в военной промышленности, например при создании систем ПВО "Панцирь" и ракетных комплексов "Искандер".
Власти ночью заявили, что горит "чердак нежилого здания", а пожарные "оперативно ликвидировали пожар", а утром добавили, что "один из беспилотников врезался в нежилое здание" и "возгорания не допущено".
Телеграм-канал Astra пишет, что местные жители подтверждают атаку на завод.
По данным канала, "Кремний ЭЛ" — это один из крупнейших производителей микроэлектроники в России. 94% продукции предприятия в 2017 году было выпущено на нужды Минобороны РФ.
В районе города Часов Яр продолжаются бои
В районе города Часов Яр Донецкой области идут тяжелые бои, сообщила спикер оперативно-тактической группировки "Луганск" Анастасия Бобовникова.
Сайт DeepState сообщил в четверг, 17 октября, что российские войска продвинулись в городе Часов Яр, Донецкая область, и в сторону города Курахово.
"Я не подтверждаю того, что российским войскам удалось закрепиться за каналом... или где-либо в Часовом Яре", – сказала пресс-секретарь. Она добавила, что город по-прежнему находится под контролем Украины.
Она пояснила, что группы, состоящие из российских солдат, иногда пересекают канал и участвуют в наступательных операциях в городе, который контролируется Украиной.
"Однако такие маневры сопровождаются значительными потерями для россиян. Украинские войска быстро отбивают такие атаки, оттесняя российские подразделения обратно", – добавила она.
По словам Бобовниковой, небольшие группы российских солдат занимали здания на западной стороне канала, но украинские подразделения быстро их выбивали оттуда.
"Шахед" попал на территорию Беларуси
Во время российской атаки ударными дронами по Украине 18 октября один беспилотник снова зашел на территорию Беларуси.
Около 23:35 один российский дрон-камикадзе типа "Шахед" зашел на территорию Гомельской области из Черниговской области. Сообщается, что еще несколько "Шахедов" идут тем же курсом в направлении Комарина, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Беларускі Гаюн.
В ночь с 17 на 18 октября на территории Беларуси оказались по меньшей мере шесть российских ударных БпЛА, белорусы поднимали истребитель с аэродрома "Барановичи".
Глава МИД Франции: поддерживаем план победы Зеленского
Париж поддерживает план победы президента Украины Владимира Зеленского, заявил в субботу французский министр иностранных дел Жан-Ноэль Барро, прибывший с визитом в Киев.
"Мы поддерживаем план победы, поскольку уже около тысячи дней стоим на стороне Украины и прилагаем необходимые усилия", – сказал Барро на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой.
Французский министр подчеркнул важность продолжать поддерживать Украину в различных областях. Он также отметил, что именно Украина должна решать, когда начинать мирные переговоры.
Барро добавил, что необходимо приложить усилия, чтобы мирный план, предложенный господином Зеленским, привлек как можно больше стран.
Россия снова заявила о захвате украинской деревни
Российские войска захватили деревню Зоряное, продвигаясь к промышленному городу Курахово на востоке Украины, заявило в субботу Министерство обороны России. Эти заявления не были подтверждены.
Курахово расположено к западу от города Донецк, который уже находится под контролем российских сил.
Редактор: Елизавета Калугина





















