Резервисты проверочных сборов Okas 24-2 готовятся к отправке на учебные позиции
По предложению командующего Силами обороны для участия в проверочных сборах Okas 24-2 подняли резервистов инженерного батальона 1-й пехотной бригады и дивизионной батареи противовоздушной обороны малой дальности. Проверочные сборы являются частью учений "Молния" (Pikne).
"Сейчас идет формирование резервистов инженерного батальона. Мы хорошо подготовлены к этому процессу, поэтому после наступления темноты отправимся на свои позиции. Первым на позиции выдвинется передовой командный пункт, далее присоединится боевая группа НАТО и к утру прибудут резервисты инженерного батальона и батареи ПВО", – сказал командир 1-й пехотной бригады подполковник Тармо Кундла.
"Учения "Молния" дают нам возможность проверить на практике некоторые элементы наших планов, которые мы разработали за последние месяцы", – добавил он.
"Мы подготавливаем поле боя таким образом, чтобы другие подразделения могли эффективно упражняться в оборонительных задачах", – сказал командир инженерного батальона подполковник Прийт Хейнлоо.
По его словам, во время учений инженеры выполняют свои привычные служебные задачи. "Мы проводим полевые фортификационные и блокирующие работы в Северо-Восточном оборонительном округе. Одним из ключевых аспектов сборов является гибкость. После выполнения первостепенных задач, резервисты получат возможность на какое-то время отправиться домой, откуда они должны будут незамедлительно вернуться по приказу", – добавил он.
Резервист инженерного батальона рядовой Мартин Таммисто участвовал в проверочных сборах три года назад во время укрепления государственных границ. "В этот раз мне было намного проще – было время на подготовку и я уже заранее знал, что ждет впереди. Мои работодатель и девушка отнеслись с пониманием к повестке. У меня есть долг перед государством, подразделением и своими близкими. К тому же, всегда приятно повидать своих приятелей", – сказал рядовой Таммисто.
Резервист дивизионной батареи ПВО младший сержант Тоомас Эрапарт ехал по шоссе Таллинн-Нарва во время получения повестки. "Вчера вечером пришлось перестроить свои планы, что-то отложить, что-то вовсе отменить. Я рад, что в результате мы снова собрались. У нас очень крутое замотивированное подразделение. Ожидаю интенсивное обучение и интересных заданий", – сказал младший сержант Эрапарт.
В течение этих двух недель на дорогах общего пользования участится движение военных колонн. Колонны будут передвигаться на отрезке шоссе Таллинн-Нарва между Тапа и Вийвиконна по маршруту Тапа-Винни-Паюсти-Кивиыли-Сомпа-Йыхви-Вийвиконна. Колонны будут передвигаться начиная с 3 декабря с 17 часов вечера до утра 4 декабря.
Силы обороны надеются на понимание и просят водителей запастись терпением и временем.
Учения Okas 2024-2 проводятся с целью проверки работоспособности цепочки управления от принятия решения правительством и до сбора резервистов В ходе сборов проверяется практическая реализация планов достижения боеготовности, а также выполнение первичных боевых задач кадровыми военными, резервистами и срочниками инженерного батальона 1-й пехотной бригады и батареи ПВО малой дальности.
Учения "Молния" (Pikne) являются частью операции НАТО Brilliant Eagle, которая сосредоточена на способности союзников к переброске сил и совместным действиям в регионе Балтийского моря.
Редактор: Надежда Берсенёва