Рийгикогу отменил требование о наличии высшего юридического образования для госсекретаря

В Рийгикогу прошел третье чтение законопроект, отменяющий требование о наличии юридического образования для должности государственного секретаря, благодаря чему этот пост может занять Кейт Каземетс со степенью магистра политологии, канцлер Министерства климата и фаворит премьер-министра.
Согласно пояснительной записке к одобренному законопроекту, государственный секретарь – это руководитель высшего звена с широким спектром знаний и опыта не только в области права, но и в сфере администрации, управления и политики. В пояснительной записке отмечается, что для выполнения своих юридических обязанностей госсекретарь может прибегать к помощи правовых экспертов из Государственной канцелярии.
Согласно предыдущему закону, государственным секретарем мог стать только человек с юридическим образованием.
В июне 2023 года тогдашний премьер-министр Кая Каллас предложила госсекретарю Таймару Петеркопу остаться на посту госсекретаря еще на пять лет, и тот согласился. Но в августе этого года, вскоре после последней смены правительства, Петеркоп сказал ERR, что не намерен дорабатывать второй срок. По всей вероятности, он покинет свой пост в начале нового года.
Наиболее вероятным преемником Петеркопа считается Кейт Каземетс, нынешний канцлер Министерства климата. У Каземетса не юридическое образование, а степень магистра политологии, но теперь закон устраняет это препятствие.
Премьер-министр Кристен Михал ранее был министром в Министерстве климата, куда он привел Каземетса на пост канцлера. Когда Михал был министром экономики и инфраструктуры, Каземетс работал вице-канцлером министерства.
В настоящее время Каземетс не принадлежит ни к одной политической партии. К удивлению многих, он принял участие в последних коалиционных переговорах. Изначально его считали возможным новым министром климата, но министром он не стал, зато о нем заговорили как о главном претенденте на пост госсекретаря.
Оппозиция: закон был изменен из-за одного человека
Поправка к закону вызвала вопросы и у оппозиции в Рийгикогу: во время третьего чтения законопроекта Анастасия Коваленко-Кылварт (Центристская партия) заявила, что поправка закладывает основы новой политической культуры, и теперь законы меняются в интересах одного конкретного человека, а важные высшие государственные должности политизируются.
"Мы же понимаем, что Кристен Михал хочет назначить государственным секретарем человека, который помогал ему в коалиционных переговорах и не будет критиковать его законы, например, Закон о климате, поскольку этот человек сам участвовал в разработке всех этих законов. А теперь 101 депутату Рийгикогу предстоит обсудить и проголосовать за изменение требований к образованию госсекретаря, поскольку человек, которого Михал выбрал и хочет назначить на этот пост, на данный момент не имеет высшего юридического образования", – сказала Коваленко-Кылварт.
Законопроект был принят 57 голосами "за" при 24 "против".
Государственные секретари:
1992–1995 Юло Каеватс
1995–1999 Уно Веэринг
1999–2003 Айно Лепик фон Вирен
2003–2018 Хейки Лоот
2018–Таймар Петеркоп

Редактор: Ольга Звягинцева