В Керченском проливе потерпели крушение два танкера с нефтепродуктами
Два судна РФ с нефтепродуктами затонули у побережья Крыма из-за повреждений, полученных во время шторма, сообщили российские информагентства.
В районе Керченского пролива у побережья аннексированного РФ Крыма затонули два российских грузовых судна, сообщил в воскресенье, 15 декабря, Телеграм-канал Mash. Ранее российские информагентства со ссылкой на экстренные службы сообщали, что два танкера терпят бедствие. В свою очередь в МЧС РФ агентству "Интерфакс" сообщили, что танкер "Волгонефть 212" получил повреждения и сел на мель, а "Волгонефть 239", получив повреждения, "лег в дрейф", передает Deutsche Welle.
Одна из основных версий крушения танкеров - "ошибки экипажа" в сложных метеоусловиях, передает "Интерфакс". По данным Mash, корпусы обоих танкеров "сломались на две части после удара волны".
В результате крушения танкеров произошел "разлив нефтепродуктов", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Росморречфлот. Как пишет канал Baza, оба судна перевозили в общей сложности более 8000 тонн нефти и мазута. Официальные органы пока не комментируют возможные последствия утечки нефтепродуктов в море.
На борту первого судна - "Волгонефть 212" - находились 13 членов экипажа, 12 из них были спасены, один человек погиб, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МЧС РФ. На борту второго судна - "Волгонефть 239" - находились 14 человек.
В акватории, где произошел инцидент, наблюдаются сильные волны и плохие погодные условия, что усложняет спасательную операцию.
По данным нескольких каналов, в воде оставались 13 моряков с обоих танкеров. Их судьба неизвестна.
Суда, потерпевшие крушение, были построены в 1980-х годах. Их проектировали как речные танкеры с возможностью ограниченного выхода в прибрежные морские зоны при спокойных погодных условиях, но в 90-е переделали в класс "река - море", пишет издание The Moscow Times (MT). По его оценке, шторм мог оказать избыточную нагрузку и корпуса просто не выдержали. По статистике, за последние 30 лет погибли уже 1097 человек, работавших на подобных танкерах, сообщает MT.
Экологи из Greenpeace сообщили, что каждый из двух танкеров "Волгонефть" мог перевозить до 5000 тонн нефтепродуктов. Если такое количество сырья окажется в море, эта авария будет одной из крупнейших техногенных катастроф в акватории Черного моря, говорят эксперты.
Редактор: Ирина Догатко