Глава Еврейской общины Эстонии: мы выражаем глубокое возмущение и сожаление
Эстонская художественная академия решила отказаться от сотрудничества с израильскими университетами. Этот шаг резко осудили как в Еврейской общине, так и в политических кругах Эстонии.
На прошлой неделе руководитель учебной программы Эстонской художественной академии сообщил студентам, что вторая часть мастер-класса сопрофессора израильского колледжа Шенкар Джонатана Вентуры отменяется. Причина кроется в решении руководства академии прекратить сотрудничество со всеми израильскими университетами. Об этом ректор академии Март Калм сообщил изданию Eesti Ekspress. Во вторник, когда новость получила широкую огласку, ее осудили многие общественные деятели страны. Бывший министр образования и экс-ректор ТТУ Яак Аавиксоо заявил, что решение приняла Эстонская художественная академия (EKA), но стыдно за него ему, сообщили во вторник радионовости ERR.
"Мне, честно говоря, стыдно. Я не понимаю, почему такое решение было принято. Я осознаю, что есть активисты, которые поддерживают ХАМАС, но мы же демократическая страна. Демократический университет мог бы посмотреть глубже на эту проблему. Я не думаю, что это приведет к каким-то внешнеполитическим последствиям, но университету придется обсудить эту проблему открыто. Я думаю, что там есть люди, которые думают по-другому. Нужна открытая дискуссия, это не внутреннее дело автономного университета. Наверняка, там были соответствующие настроения, но уступать таким настроениям нельзя", – сказал Аавиксоо.
Ректор художественной академии Март Калм отказался комментировать ситуацию. Зато на пресс-конференции после саммита в сфере безопасности JEF ее прокомментировал премьер-министр Кристен Михал.
"Правительство не руководит университетом, и я бы посоветовал им пересмотреть свое решение. Оно звучит странно и неуместно", – заявил Михал.
Еврейская община Эстонии также выступила с заявлением, осуждающим действия художественной академии.
Председатель общины Алла Якобсон заявила, что они возмущены происходящим.
"Мы обескуражены такими заявлениями. Мы собрались на совещание и обсудили ситуацию. Мы выражаем глубокое возмущение и сожаление, что EKA прекращает сотрудничество с израильскими университетами. Это решение является тревожным сигналом, которое подрывает академические и культурные связи между Эстонией и Израилем, которые были всегда. Мы с тревогой наблюдаем за ростом антисемитских настроений в Эстонии", – сказала она.
Еврейская община надеется, что художественная академия пересмотрит свое решение.
Редактор: Эллина Качан