Премьер-министр Словакии Роберт Фицо приехал в Москву и встретился с Владимиром Путиным
В Москве состоялась встреча российского лидера Владимира Путина с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.
С российской стороны во встрече также принял участие помощник президента Юрий Ушаков. Роберт Фицо находится в Москве с рабочим визитом, сообщили в Кремле.
Фицо стал третьим лидером страны - члена Евросоюза, который приехал в Москву после начала полномасштабной российско-украинской войны. До него этого делали премьеры Венгрии Виктор Орбан и Австрии Карл Нехаммер, напоминает "Медуза".
Фицо в европейской мейнстримной прессе принято называть "пророссийским" политиком. Во время предвыборной кампании в 2023 году Фицо говорил, что будет выступать против военной помощи в Украине, однако после вступления в должность он пообещал не блокировать выделение помощи по каналам ЕС и поддержал "формулу мира" Владимира Зеленского.
Словакия - одна из немногих стран, которая продолжает покупать российский газ. Транзит газа идет через Украину, в Киеве ранее заявляли, что он будет прекращен 31 декабря, когда закончится действующий контракт. Фицо грозил Украине "серьезным конфликтом", если она не разрешит продолжать транзит российского газа через свою территорию
Редактор: Виктор Сольц