FT: США не смогли вытеснить российский СПГ из Европы из-за ценовой конкуренции

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России в Европейский союз в этом году достиг рекордного уровня. По данным газеты Financial Times, альтернативные поставки из США обходятся дороже, что затрудняет отказ от российского газа.
Потребность Европы в российском газе сохраняется, и теперь поставки осуществляются с помощью танкеров. В то же время ЕС испытывает все большее давление со стороны США, и Дональд Трамп уже заявил, что после его инаугурации Евросоюз должен закупать большие объемы нефти и газа у США, в противном случае американский президент может ввести импортные пошлины на товары блока.
Брюссель также дал понять, что страны ЕС могли бы закупать больше СПГ у Соединенных Штатов.
Однако стоимость сжиженного природного газа из США продолжает вызывать вопросы. ЕС хочет успокоить Трампа, но в то же время защитить свою промышленность и снизить высокие цены на энергоносители.
Топ-менеджер базирующейся в Хьюстоне компании-экспортера СПГ Cheniere Energy Анатоль Фейгин сказал изданию Financial Times, что поставки в США определяются, скорее, бизнес-решениями и рыночными сигналами, а не государственным регулированием.
"США сильно отличаются от Катара и остального мира. Здесь нет прямых межправительственных транзакций", – отметил Фейгин.
Аналитики и чиновники также отмечают, что Европейская комиссия не закупает газ. Брюссель может лишь подать сигнал о том, что европейские компании заинтересованы в поставках СПГ из США. Основная проблема в том, что ЕС не в состоянии отказаться от более дешевого российского ископаемого топлива. Импорт СПГ из России в Евросоюз в этом году достиг рекордного уровня.
"Этот СПГ должен поступать из Соединенных Штатов", – заявил Майк Соммерс, генеральный директор Американского института нефти, крупнейшей лоббистской группы в сфере нефти и газа в США.
В отличие от природного газа, российской нефти и угля, которые запрещены в ЕС, импорт российского сжиженного природного газа по-прежнему разрешен. Некоторые дипломаты ЕС заявили, что российский СПГ может быть включен в новый пакет санкций, но для этого потребуется одобрение всех государств ЕС. Венгрия и Словакия вряд ли поддержат такое предложение.
Значительная часть российского СПГ, поступающего в Европу, идет с Ямальского завода. Администрация Джо Байдена также не включила этот завод в список санкций против Москвы.
"Одним из логичных шагов для администрации Дональда Трампа было бы введение более жестких санкций в отношении Ямальского завода, учитывая, что новый президент хочет увеличить экспорт американского СПГ в Европу", – сказала изданию Financial Times газовый аналитик Татьяна Митрова.
Сами американские промышленники также считают, что им необходимо увеличить производственные мощности, чтобы вытеснить российский газ с европейского рынка.
В прошлом году администрация Байдена приняла решение приостановить выдачу разрешений на строительство новых экспортных терминалов сжиженного природного газа. Это стало неудачей для американской сланцевой газовой промышленности и надежд Европы на увеличение поставок газа из США. Трамп уже пообещал снять эти ограничения.
Редактор: Ольга Звягинцева
Источник: FT