Епископ Вийлма прокомментировал законопроект, который позволит прекратить деятельность ЭПЦ МП
В октябре прошлого года Министерство внутренних дел инициировало законопроект, который позволит прекратить деятельность Эстонской православной церкви Московского патриархата в Эстонии.
По словам архиепископа Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмаса Вийльма, хотя изменения не ограничат свободу вероисповедания, однако они могут повлиять на положение православных церквей и их отношения с другими странами.
В октябре 2024 года министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс предложил правительству внести изменения в закон, согласно которым в Эстонии не должна действовать церковь или община, связанная с организацией, поддерживающей военную агрессию. Законопроект, предписывающий церкви в течение двух месяцев изменить свой устав, может быть принят уже в апреле.
Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмас Вийлма сообщил, что текущая версия законопроекта учитывает замечания, которые представил Совет церквей Эстонии. Он заверил, что на свободе вероисповедания это никак не отразится: "Если посмотреть на этот законопроект, то я вижу, что угрозы для свободы вероисповедания больше нет. В последние 30 лет в Эстонии с этим вопросом не было проблем, и государству не приходилось взаимодействовать с церквями. Вопросы свободы вероисповедания казались решенными с момента принятия Конституции и закона о церковных общинах. Однако мир изменился, и теперь вопросы религиозных свобод снова в центре внимания, особенно на фоне действий Кремля и позиции Русской православной церкви, поддерживающей российскую агрессию в Украине".
Архиепископ отметил, что и хотя законопроект направлен на то, чтобы решить вопрос о дальнейшей деятельности Русской православной церковью, то здесь важно также, чтобы в итоге изменения не коснулись и других церквей: "Мы понимаем, что государство должно принимать меры в этой ситуации, но важно, чтобы они были направлены на решение конкретной проблемы. Если речь идет о деятельности Русской православной церкви в Эстонии, нужно подходить к вопросу целенаправленно. Конечно, есть и другие проблемы, например, экстремизм в исламе, который также вызывает трудности. Однако важно, чтобы регулирование не было слишком общим и не затронуло всех подряд".
Вийлма добавил, что при этом правительство недостаточно коммуницирует с православными людьми, которых изменения лично никак не коснутся.
Одна из главных проблем заключается в том, что правительство недостаточно эффективно коммуницирует с православными верующими, особенно с русскоязычным населением. Сообщение оказалось неясным, и это использовали различные политические силы в своих целях. Как объяснить обычному русскоязычному православному, для которого вера является частью национальной идентичности, что меры против церкви как института не будут касаться их лично?
Государство хочет, чтобы руководство Русской православной церкви в Эстонии находилось в стране, чтобы было с кем вести диалог и избежать влияния Москвы и патриарха Кирилла – сказал архиепископ. Однако такие общины, как Пюхтицкий монастырь, не готовы к изменениям, поскольку это может привести к обвинениям в мятежничестве со стороны Москвы. По словам Вийльма, это сложная проблема, поскольку монахи дали обеты своим духовным руководителям, и вопрос в том, как изменить эти обеты.
Архиепископ не исключает также, что политика может быть вовлечена в этот процесс с целью заработка политических очков, поскольку этим вопросом в основном занимается только одна партия – Социал-демократическая.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Радионовости ERR