Директор Нарвского музея о своем заочном аресте в России: это большая честь
Басманный районный суд Москвы в середине января заочно арестовал директора Нарвского музея Марию Сморжевских-Смирнову по делу о военных "фейках".
"Если коротко резюмировать, то для меня это большая честь. Удивляюсь только тому, что так долго выносилось это решение. Я ожидала этого еще на излете 2023 года. Очень хорошо, что это решение вынесено. Предупрежден – значит вооружен. Теперь можно выстраивать свою стратегию поездок в разные страны", – сказала Сморжевских-Смирнова, отметив, что акция состоится и в этом году.
Против Сморжевских-Смирновой в прошлом году в РФ было возбуждено уголовное дело по статье о распространении "фейков" про российских военных группой лиц по политическим мотивам. Причиной возбуждения уголовного дела послужили акции Нарвского музея, проводимые последние два года, когда на стене Нарвского замка, обращенной в сторону России, к 9 мая вывешивали плакат "Путин – военный преступник".
С лета 2024 года Сморжевских-Смирнова объявлена в России в розыск.
Редактор: Эллина Качан
Источник: "Актуальная камера"