Комиссия Рийгикогу назвала фарсом назначенные на 26 января выборы президента Беларуси

Комиссия по иностранным делам парламента Эстонии не планирует признавать результаты назначенных на 26 января выборов президента Республики Беларусь.
Об этом говорится в заявлении комиссии, опубликованном 24 января.
"Александр Лукашенко, управляющий Беларусью при поддержке российского режима на протяжении последних 30 лет, организует 26 января очередной избирательный фарс, пытаясь прикрыть свое диктаторское правление ложной маской демократии, продолжая при этом подавлять права человека и гражданские свободы", - говорится в заявлении.
Ссылаясь на заявление Рийгикогу от 25 августа 2020 года, Комиссия по иностранным делам также отказывается признавать "так называемые выборы, которые проходят под жестким контролем режима", и призывает к проведению свободных и демократических президентских выборов в Беларуси при первой возможности под наблюдением Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и других международных организаций.
Комиссия по иностранным делам призывает международное сообщество оказать давление на белорусский режим с целью прекращения репрессий и освобождения людей, заключенных в тюрьму за выражение своих взглядов.
"По данным правозащитного центра "Вясна", в настоящее время 1 254 политических заключенных незаконно удерживаются из-за своих политических убеждений. Комиссия по иностранным делам поддерживает заявления Европейского парламента, ОБСЕ и нескольких национальных парламентов и правительств государств-членов Европейского союза, осуждающих организацию фиктивных выборов в репрессивной и устрашающей атмосфере с нарушением всех международных правовых норм", - подчеркивается в заявлении.
Комиссия по иностранным делам выражает поддержку народу Беларуси в его борьбе "за свободное, демократическое и достойное будущее" и призывает к продолжению активного международного сотрудничества на всех уровнях для поддержки демократии, гражданского общества и свободной прессы в Беларуси.
Редактор: Сергей Михайлов