ФОТО: Алар Карис обсудил в Рамалле возможности мира на Ближнем Востоке

Президент Алар Карис встретился в Рамалле с премьер-министром Палестинской национальной администрации Мохаммадом Мустафой и обсудил ситуацию на Ближнем Востоке, доставку гуманитарной помощи в сектор Газа и сотрудничество Эстонии с Палестиной, сообщила президентская канцелярия.
"Долговременный мир на Ближнем Востоке возможен только при решении, которое обеспечит суверенную и безопасную жизнь как израильскому, так и палестинскому народам в качестве соседей. Достичь этого можно лишь посредством соглашения, которое примут обе стороны, желающие мира", - подчеркнул Алар Карис.
Президент Эстонии отметил важность достижения соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС и выразил надежду, что оно продолжит действовать, а гуманитарная помощь будет беспрепятственно поступать в сектор Газа. "Эстония считает важным, чтобы помощь незамедлительно доходила до нуждающихся", - заявил Карис.
Президент Эстонии подтвердил, что Эстония продолжит поддерживать Палестину через международные организации. На встрече обсуждались инициативы Европейского союза по укреплению потенциала Палестинской национальной администрации.
"Готовность Палестины участвовать в совместном управлении сектором Газа - это важный шаг к стабильности в регионе, - отметил глава государства. - Эстония готова поделиться своим опытом в сфере электронного управления и цифровизации, а также поддерживать инициативы, способствующие мирному процессу и развитию региона".
На встрече обсуждалась и более широкая ситуация в сфере безопасности.
Карис подчеркнул, что исход развязанной Россией войны в Украине влияет на стабильность Европы и всего мира. "Российская агрессия представляет собой прямую угрозу, и если суверенитет Украины не будет защищен, риск конфликтов в других частях мира возрастет", - заявил президент Эстонии.
Говоря о сотрудничестве Эстонии и Палестины, президент Карис отметил проекты в сфере цифровизации и электронного управления.
"Эстония является давним партнером Палестины в области цифровизации и поддерживает местных дипломатов через стипендиальные программы", - сказал Карис. Он напомнил, что с 2016 года эстонские эксперты участвуют в миссии Евросоюза EUPOL COPPS, способствуя развитию сектора безопасности Палестины.
В среду, 12 февраля, Карис встретился с президентом Израиля Ицхаком Герцогом и спикером Кнессета Амиром Оханой, чтобы обсудить ближневосточный мирный процесс, региональную безопасность и двусторонние отношения между Эстонией и Израилем.
Редактор: Виктор Сольц