SEB: за последние пять лет посещаемость нарвского филиала сократилась почти наполовину

С 23 мая в Нарве закроется единственная банковская контора SEB, расположенная в торговом центре Astri. По словам руководителя сети банковских контор SEB Индрека Ласса, за последние пять лет посещаемость нарвского филиала сократилась почти наполовину.
Как сообщило предприятие, причиной закрытия стало сокращение посещаемости.
"За последние пять лет посещаемость банковской конторы SEB в Нарве снизилась примерно наполовину, а в четвертом квартале прошлого года сократилась по сравнению с 2023 годом на 12%. Лишь 0,5% жителей города по-прежнему предпочитают совершать платежи в банковском отделении. Нарвская контора перешла на обслуживание без наличных операции в июле 2017 года, они осуществляются только в банковских автоматах", – сказал в интервью Rus.ERR Индрек Ласс.
Руководитель сети банковских контор SEB заверил, что до закрытия нарвского филиала сотрудники готовы помочь клиентам в освоении цифровых каналов обслуживания.
"Пожилым людям или клиентам с ограниченной подвижностью мы предлагаем оформить в банке или у нотариуса доверенность, которая позволит их детям помогать в управлении финансами", – добавил он.
На вопрос о том, возможно ли, что в будущем в Нарве вновь откроется филиал банка SEB, Ласс ответил, что на данный момент такой потребности не наблюдается.
"Клиенты все чаще предпочитают использовать цифровые решения, и большинство банковских операций доступны без посещения отделения. В связи с этим спрос на услуги, предоставляемые в конторе, существенно снизился. Кроме того, все больше пожилых клиентов уже пользуются цифровыми каналами самостоятельно", – пояснил он.
"После закрытия ближайшая к Нарве контора нашего банка окажется в Йыхви, где наша деятельность более эффективно способствует достижению стратегически важных для банка целей", – добавил он.
Редактор: Эллина Качан