Клебо выиграл марафон на ЧМ по лыжным видам спорта, Алев занял 19-е место
В Норвегии завершается чемпионат мира по лыжным видам спорта. В субботу, 8 марта, состоялась мужская марафонская гонка на 50 км.
Выигравший ее впервые в карьере норвежец Йоханнес Клебо установил новый мировой рекорд - 6 золотых медалей в шести стартах чемпионата мира, передает новостная программа телеканала ETV+ "Актуальная камера".
В марафонской гонке на 50 километров он не был фаворитом и долгое время держался в тени своих партнеров по сборной Норвегии. Но за пять километров до финиша из борьбы выбыл Харальд Амундсен, а еще через три километра неожиданное падение исключило из числа конкурентов Мартина Ньенгета. Клебо включился в борьбу и смог убежать от шведа Уильяма Поромаа, выиграв гонку к радости 50-ти тысяч болельщиков, пришедших на стадион. Поромаа остался вторым, третье место у другого норвежца - Симена Хегстада Крюгера.
Эстонский лыжник Альвар Йоханнес Алев отстал от лидеров уже на первой половине дистанции. С отставанием в семь с половиной минут он финишировал 19-м, что стало его лучшим результатом на этом чемпионате. Второй эстонский лыжник Мартин Химма завершил марафонскую гонку 47-м.
Редактор: Сергей Михайлов