Зеленский рассчитывает на сильные шаги США в случае, если РФ не согласится на перемирие

Президент Украины Владимир Зеленский сказал в среду, что Украина согласилась на предложение США о 30-дневном перемирии, чтобы продемонстрировать готовность к миру. Зеленский также надеется на сильные шаги со стороны Вашингтона, если Россия не согласится с этим условием.
Как отметил президент Украины, перед встречей команд Украины и США в Саудовской Аравии обсуждалось предложение о перемирии в воздухе и на море. Однако позже американская сторона подняла вопрос, готова ли Украина сделать шаги для обеспечения перемирия по всей территории.
"Я настроен очень серьезно, и для меня важно закончить войну, я хочу, чтобы президент США это видел, чтобы Европа, все были в союзе, чтобы принудить РФ к окончанию войны. Поэтому моя реакция была – мы готовы к формату тишины на 30 дней в том формате, который нам предложила американская сторона", – заявил президент Украины.
Отвечая на вопрос, что сделают США, если Россия не согласится на 30-дневное перемирие, Зеленский сказал: "Сильные шаги по отношению к российской стороне. Я так понимаю, что мы можем рассчитать на сильные шаги. Я не знаю, деталей пока не знаю, но мы говорим о санкционных действиях соответственно, ну и об укреплении Украины".
Во время переговоров в Джидде 11 марта 2025 года США и Украина договорились о 30-дневном прекращении огня. Президент Зеленский сообщил, что режим тишины заработает, как только Россия согласится на это.
Также США отменяют паузу на обмен разведданными с Украиной и возобновляют военную помощь.
Трамп приветствовал результат переговоров США и Украины и заявил, что может снова пригласить Зеленского в Белый дом. Также он анонсировал разговор с лидером российского режима Владимиром Путиным.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Liga.net