Рейнсалу: мы не станем легитимизаторами политики Партии реформ

Председатель партии Isamaa Урмас Рейнсалу заявил в передаче Esimene stuudio на ETV, что, хотя премьер-министр и лидер Партии реформ Кристен Михал приглашал его в правительство, Isamaa не станет легитимизатором политики реформистов, а останется тем, кто дает людям надежду в ситуации кризиса доверия к демократии.
"Во-первых. Действительно – политики Партии реформ ошеломлены. До сих пор ходят, как будто их ударили палкой по голове, не понимая, как так возможно, что кто-то не хочет становиться министром, когда предлагают. Но я честно объяснил им: посмотрите, вы проводили плохую политику, к вам нет доверия в обществе", – сказал Рейнсалу.
"Но если посмотреть на нынешний баланс сил в парламенте, вы – гегемон. Вы можете делать что угодно и несете ответственность за то, что устраиваете в стране. Вам не удастся избежать этой ответственности. Сейчас у вас такая ситуация, что есть Партия реформ и Eesti 200, как ваша боковая коляска к мотоциклу. Обычно у мотоцикла не бывает двух боковых колясок", – добавил он.
По словам Рейнсалу, в правительстве Eesti 200 фактически перестала действовать как самостоятельная политическая единица.
"Партия реформ хочет продолжать следовать прежним курсом, который, по моей оценке, утратил доверие общества. А для его легитимации им нужна Isamaa. К сожалению, после выборов 2023 года эстонцы испытали глубокое разочарование. Многие сегодня смотрят на Isamaa с надеждой. И я обещаю, что они не испытают разочарования из-за того, что мы станем легитимизаторами политики Партии реформ", – сказал Рейнсалу.
Глава Isamaa заявил, что не верит в политическую повестку Партии реформ. "Эстонскому народу довольно бездушно врали в лицо, и, к сожалению, эта ложь продолжается", – сказал он.
"Вспомним, как прошлой осенью Кристен Михал говорил, что так называемый налог на безопасность – временный. Теперь оказалось, что это ложь. Он также утверждал, что правительственные расходы будут сокращены в качестве меры солидарности с обществом. Однако Госконтроль выяснил, что, вопреки словам Кристена Михала, в этом году расходы правительства, напротив, увеличатся на 155 млн евро", – заявил Рейнсалу.
По его словам, ложью оказалось и соглашение по энергетике между Партией реформ, Eesti 200 и Социал-демократической партией.
Рейнсалу подчеркнул, что Isamaa не боится ответственности, поэтому он призывает провести в Эстонии досрочные парламентские выборы. По его словам, в Эстонии кризис доверия к демократии.
"Мы – демократическое государство, и в демократическом государстве граждане определяют курс страны. Если люди неожиданно обнаружили, что обещанное в 2023 году и фактически реализуемая политика не совпадают ни по качеству, ни по содержанию, то это серьезная проблема", – сказал Рейнсалу.
Он добавил, что, приглашая Isamaa в правительство, Михал хочет лишить эстонцев надежды на альтернативу и показать, что никакой альтернативы политике Партии реформ нет. "Я не отниму у людей эту надежду и скажу им, что правительство должно нести ответственность за свои решения", – подчеркнул он.
Рейнсалу также обвинил премьер-министра в медленном развитии оборонного сектора и игнорировании военных советов командующего Силами обороны.
Рейнсалу заявил, что ушел бы в отставку на месте Михала.
Говоря об отношениях США и Европы, он отметил, что ситуация сложная и есть основания для беспокойства. "Нам не следует использовать риторику, которая еще больше ослабит трансатлантические отношения. У нас нет для этого пространства для маневра. Однако очевидно, что дипломатические переговоры, которые сейчас идут вокруг войны между Россией и Украиной, весьма жесткие. Поэтому мы должны подойти к ним с максимальной зрелостью, а это значит, что сначала нам нужно выполнить свою работу в области собственной безопасности", – подчеркнул Рейнсалу.
"Я считаю, что в НАТО должен сформироваться европейский столп. Он не должен противопоставляться трансатлантическому пространству безопасности НАТО, но он должен функционировать в европейском регионе и обеспечивать безопасность на новом качественном уровне", – заключил он.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Esimene stuudio