Марк Карни вступил в должность премьер-министра Канады

Марк Карни официально вступил в должность премьер-министра Канады и заверил, что его страна "никогда, ни в какой форме не станет частью США".
От Марка Карни ожидают, что он скоро объявит о досрочных выборах, передает Русская служба "Би-би-си".
Очередные выборы в Канаде должны состояться не позднее 20 октября, но канадская политическая система аналогична британской и премьер-министр имеет право провести их раньше.
В пятницу, 14 марта, Карни и министры его правительства принесли присягу на английском и французском языках и тем самым вступили в должность.
Карни, в прошлом руководивший центральными банками Канады и Великобритании, уверенно победил на выборах нового лидера правящей Либеральной партии.
Пост лидера партии освободился 6 января с отставкой Джастина Трюдо, возглавлявшего партию c 2013 года. Пост премьер-министра Канады Трюдо окончательно покинул в пятницу.
В январе 2025 года Дональд Трамп начал свое президентство в США с торговой войны с Канадой и угроз аннексировать ее.
В прошлом премьер-министры Канады свой первый зарубежный визит совершали в США, но источники "Би-би-си" говорят, что Карни вместо этого в понедельник посетит Париж и Лондон.
"Мы никогда, ни в какой форме не будем частью США", - сказал Карни в пятницу на своей первой пресс-конференции.
"Мы в основе своей совершенно другая страна", - добавил он, отметив, что "ожидает уважения" от Америки и Трампа.
Редактор: Виктор Сольц