Астронавты, застрявшие в космосе на девять месяцев, вернулись на Землю в капсуле SpaceX

Барри Уилмор и Сунита Уильямс, которые из-за технических проблем провели на Международной космической станции девять месяцев вместо восьми дней, успешно вернулись на Землю в капсуле компании американского миллиардера Илона Маска SpaceX.
Уилмор и Уильямс вернулись на Землю в капсуле SpaceX Crew Dragon вместе с астронавтом NASA Ником Хейгом и российским космонавтом Александром Горбуновым, сообщает Би-би-си.
Уилмор и Уильямс были отправлены к МКС 5 июня 2024 года на корабле CST-100 Starliner компании Boeing. Они должны были пробыть там восемь дней, однако их возвращение было отложено из-за неполадок в маневровом двигателе и утечки гелия в сервисном модуле корабля, замеченных во время первого полета Starliner с экипажем на МКС.
В прошлом месяце к миссии астронавтов было привлечено большое внимание, после того как основатель SpaceX Илон Маск заявил, что астронавтов оставили в космосе по политическим причинам, хотя его компания могла бы вернуть их домой раньше. Однако представители NASA заявили, что их решение основывалось на графике полетов и потребностях космической станции.
Редактор: Евгения Зыбина