Волость Сааремаа без согласования с департаментом закрыла надписи на обелиске в Техумарди

Утром 21 марта Сааремааская волость по собственной инициативе закрыла пропагандистские тексты и советскую символику на обелиске, установленном в память о бое при Техумарди.
В Департаменте защиты памятников старины сообщили, что им было известно о желании самоуправления сделать это, и выразили сожаление по поводу того, что Сааремааская волость не согласовала свои действия с департаментом.
"Сегодня мы прикрываем его временно, нанеся памятнику относительно небольшой ущерб. Мы ищем финансирование, чтобы реализовать запланированное решение. Сегодня, к сожалению, финансирования пока нет", – сказал "Актуальной камере" старейшина волости Сааремаа Микк Туйск.
Туйск не уверен на сто процентов, был ли Департамент защиты памятников старины в курсе деятельности самоуправления. "Думаю, они знают, что мы временно его закроем. Вся эта саага тянется уже неловко долго, и в какой-то момент с этим нужно было покончить, и сегодня это делается", – заявил старейшина.
Как сообщалось ранее, в прошлом году в мемориальном комплексе были демонтированы доломитовые надгробия с пятиконечными звездами, а останки павших в бою при Техумарди перезахоронены.
Мемориал был исключен из списка объектов исторического наследия, и волость Сааремаа разбила на месте бывшего кладбища газон. Обелиск в форме меча был сохранен.
Память о сражении при Техумарди, которое состоялось в ночь с 8 по 9 октября 1944 года была увековечена в 1960-е годы совместными усилиями скульпторов Рихо Кульда и Матти Варика и архитектора Аллана Мурдмаа. В 1975 году рядом с мемориалом также было создано братское кладбище.
Редактор: Евгения Зыбина