Большинство депутатов Европарламента выступает за увеличение инвестиций в оборону
Депутаты Европарламента и Верховный представитель ЕС обсудили цели внешней, и оборонной политики ЕС, а также планы с точки зрения безопасности союза на 2025 год. Большинство требовало больше инвестиций в оборону, включая большую военную и политическую поддержку Украины.
Безопасность и оборона Европейского союза, поддержка Украины и решение ситуации на Ближнем Востоке. Так верховный представитель ЕС Кая Каллас определила ключевые темы в рамках обзора целей дипломатии, обороны и политики безопасности ЕС на 2025 год.
"Этот год станет важным для многосторонних отношений, учитывая запланированные саммиты с Африканским союзом и с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна. Но есть три четких вызова, которые доминируют в нашей повестке дня, на что также указали докладчики", – заявила Кая Каллас.
"Во-первых, наша собственная безопасность и оборона. Во-вторых, Украина и, в-третьих, Ближний Восток. И прежде всего Европа должна взять на себя большую ответственность за собственную оборону", – перечислила вызовы Каллас.
Говоря о помощи Украине, Каллас кратко перечислила уже оказанную помощь и констатировала чёткое стремление Европы продолжать поддержку настолько, насколько это возможно. Кроме того она упомянула свою не вызывавшую энтузиазма у других политиков инициативу по предоставлению ВСУ двух миллионов снарядов.
Депутат Европарламента Урмас Паэт в свою очередь задался вопросом о том, что еще должно произойти, чтобы Европа начала серьёзно заниматься своей обороной.
"Человеку свойственно начинать действовать только тогда, когда уже надвигается какая-то большая беда. Но Европа в целом должна быть мудрее и дальновиднее, а не просто ждать очередной катастрофы. Европа способна на гораздо большее, но для этого дипломатия, развитие оборонного потенциала, сотрудничество и международная торговля должны идти рука об руку. Мы должны, наконец, отказаться от требования консенсуса во внешней политике и политике безопасности, потому что это не работает во времена кризиса", – Сказал Урмас Паэт.
Вместе с тем он подчеркнул, что у ЕС есть потенциал быть не только самой значительной силой, но и самой доброй.
Другой депутат Европарламента, Свен Миксер заявил, что для того чтобы Европа могла остаться бастионом стабильности в регионе, ей необходимо отстаивать международное право, как в случае с Россией, так и в ходе решения ситуации с Палестиной. Во вторых принципы должны подкрепляться готовностью вкладывать реальные деньги, отметил Миксер.
"На уровне ЕС это означает предоставление адекватных бюджетных средств для всех благородных инструментов, которые мы создали для поддержки наших отраслей и заполнения существующих пробелов в возможностях. И, очевидно, реальные деньги также нужны, если мы хотим заполнить некоторые наиболее критические пробелы, оставшиеся после выхода США из международного сотрудничества",– сказал Свен Миксер .
Европе также необходимо придерживаться целостного подхода к безопасности, с одной стороны занимаясь внешними угрозами, а с другой — не забывая про собственные общества, которые могут стать более уязвимыми для растущих популистских настроений, отметил Миксер.
Источник: Радионовости