В первом квартале рост экономики Китая превысил 5%

Экономика Китая выросла на 5,4% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Результат превысил ожидания, но наблюдатели отмечают, что данные охватывают период до введения США новых пошлин на товары, произведенные в Китае, передает в среду, 16 апреля, новостная передача телеканала ETV+ "Актуальная камера".
США увеличили пошлины до 145%. В ответ Китай установил пошлины в размере 125% на товары из США. По словам пресс-секретаря Белого дома, президент Дональд Трамп готов к торговому соглашению, но первый шаг должен сделать Пекин.
"Президент довольно ясно выразил свою позицию по отношению к Китаю, хотя у меня есть дополнительное заявление от него, которым он только что поделился со мной в Овальном кабинете: мяч на стороне Китая. Китай должен достичь соглашения с нами, а не мы с ними", - сказала пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Редактор: Сергей Михайлов