Kantar Emor: рейтинг Isamaa снизился, центристы догнали реформистов

По данным опроса социологической службы Kantar Emor по изучению популярности политических сил, проведенного по заказу ERR в апреле, поддержка Isamaa и Партии реформ за последний месяц снизилась, а Центристской партии - выросла.
Лидером политических предпочтений избирателей остается партия Isamaa, популярность которой снизилась с 25% в марте до 23% в апреле.
На втором месте осталась возглавляющая правительство Партия реформ, популярность которой в апреле снизилась с 18% до 17%. Такая же поддержка была в апреле и у Центристской партии, которой за месяц удалось повысить свой рейтинг на один последний пункт.
Далее следуют EKRE с рейтингом 15% и Социал-демократическая партия (12%). Рейтинг Eesti 200, которая входит в правящую коалицию с Партией реформ, остается на уровне 3%.
За месяц поддержка EKRE выросла на 1 процентный пункт, а популярность Eesti 200 и соцдемов не изменилась.
Популярность не входящих в парламент "Правых" составила в апреле 9%, увеличившись на один процентный пункт по сравнению с мартом.
О готовности проголосовать за "зеленых" и Koos заявили по 2% респондентов, за "Эстонских националистов и консерваторов" (ERK) и ОЛПЭ - по 1%.
Доля респондентов, которые не смогли назвать наиболее предпочтительную для них партию, в апреле составила 28%.
Совокупная поддержка партий правительственной коалиции (Партия реформ и Eesti 200) составила в апреле 20%, а парламентской оппозиции (Isamaa, EKRE, Центристская партия и соцдемы) - 66%.
Опрос Kantar Emor был проведен с 9 по 15 апреля комбинированным методом онлайн-анкетирования и телефонного опроса. В нем приняли участие 1488 граждан Эстонии в возрасте от 18 лет. По расчетам социологов, максимальная погрешность опроса при такой выборке составляет ±2,1%.
Редактор: Сергей Михайлов