Решение о законности закрытия гимназической ступени Тойлаской гимназии суд вынесет 30 апреля
Закрытие гимназической ступени в Тойлаской школе стало причиной судебного разбирательства, некоторые родители опасаются, что это решение ускорит отток эстоноязычных семей из Ида-Вирумаа.
Решение местного самоуправления о закрытии гимназической ступени Тойлаской гимназии вызвало активное сопротивление части родителей. Они считают, что сохранение эстоноязычной гимназии в регионе имеет стратегическое значение, передает "Актуальная камера".
"Мы, родители, считаем, что сохранение гимназии с эстонской средой обучения в Ида-Вирумаа имеет огромное значение для эстонских людей. Сейчас в Тойлаской гимназии самое большое число учеников с родным эстонским языком по сравнению с другими школами. Идеальным вариантом для дальнейшего развития было бы строительство нового школьного здания и сохранение гимназической ступени в Тойла. Так как в Йыхви уже сейчас ощущается нехватка учебных мест, Тойлаская гимназия могла бы сыграть важную роль в обеспечении гимназического образования в будущем объединенном самоуправлении", – говорит мать ученика Тойлаской гимназии Пирет Тоовис.
Однако не все родители придерживаются единого мнения. Некоторые считают, что совместное обучение на больших площадках будет способствовать интеграции.
"У меня принято решение, что ребенок пойдет в Тойласкую школу и я рассчитываю, что это будет основная школа, не гимназия. То есть он там проучится 9 лет и потом выберет себе гимназию, где он будет учиться дальше: Йыхви, Кохтла-Ярве, может быть в Нарве. Не вижу смысла такую маленькую гимназию держать только для эстонцев. Интеграция должна быть в регионе и происходить так, что эстонские дети учатся вместе с русскими детьми в больших хороших гимназиях", – считает отец будущего первоклассника Тойлаской школы Рене Абрамсон.
Местные власти также подчёркивают необходимость учитывать демографическую ситуацию.
"Нужно посмотреть в целом на ситуацию. Если мы стараемся сохранить здесь гимназию, и при этом у нас действительно не будет хватать учеников, тогда это нецелесообразно. Тема эстонского языка важна, и к этому мы и стремимся – чтобы у нас были как квалифицированные учителя с уровнем владения эстонским языком, так и ученики", – сказала старейшина волости Тойла Эве Эаст.
Решение о законности закрытия гимназической ступени Тойлаской гимназии Тартуский административный суд вынесет уже в среду.
Редактор: Надежда Берсенёва