Блэкаут в Испании и Португалии: кибератаку исключили, но причины отключения остаются неясными

Испанский оператор электросетей REE заявил во вторник, 29 апреля, что, по предварительным оценкам, масштабное отключение электроэнергии на территории Испании и соседней Португалии произошло не из-за кибератаки.
Руководитель системных операций REE Эдуардо Прието сообщил на брифинге, что система электроснабжения сейчас стабильна и работает нормально, передает Русская служба Би-Би-Си.
Во вторник утром премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что в стране восстановлено 99,95% энергопотребления, а 100% подстанций снова работают.
REN – компания, управляющая поставками электроэнергии и природного газа в материковой части Португалии, – заявляет, что сейчас работа сети "полностью стабилизирована".
Работа всех подстанций, питающих национальную транспортную сеть, была восстановлена незадолго до 23:30 понедельника, сообщили в компании.
Точная причина масштабного отключения в Испании и Португалии по-прежнему неизвестна. Португальский премьер Луиш Монтенегру сказал, что источник блэкаута, "вероятно, находится в Испании".
"Все возможные причины анализируются, я подчеркиваю, не исключается ни одна гипотеза, ни одна возможность", – сказал испанский премьер-министр Санчес.
Португальская REN заявила накануне, что причиной блэкаута стало "редкое атмосферное явление": резкие перепады температуры в Испании привели к "аномальным колебаниям" в высоковольтных линиях.
По данным компании, это явление, известное как "индуцированные атмосферные колебания", вызвало "сбои в синхронизации между электрическими системами, что привело к последовательным нарушениям во взаимосвязанной европейской сети".
Однако утром во вторник национальное метеорологическое управление Испании Aemet заявило: "В течение дня 28 апреля не было зафиксировано никаких необычных метеорологических или атмосферных явлений, а также резких колебаний температуры на нашей сети метеорологических станций".
В испанской REE считают, что отключение электроэнергии началось на юго-западе страны.
На пресс-конференции испанской энергетической компании Red Eléctrica глава ее службы эксплуатации Эдуардо Прието объяснил, что в понедельник произошло два последовательных "события отключения".
С первым инцидентом системы справились, но не смогли восстановиться после второго, что привело к отключению электроэнергии в Испании и Португалии.
Прието признал, что "очень возможно", что сбой произошел в генерации солнечной энергии, точно это пока неизвестно.
Некоторые эксперты ранее указывали, что причиной сбоя мог стать разрыв в генерации электроэнергии разными частями системы: если генерация солнечной и ветряной энергии по каким-то причинам резко падает, ее остальным компонентам, например генераторам на ископаемом топливе, требуется время, чтобы достигнуть необходимой мощности – это называется "инерция системы". Если она достаточно велика, это может привести к сбоям во всей электросети.
Редактор: Елизавета Калугина