Концерн Infortar купил сельскохозяйственное предприятие Estonia Farmid

Крупный эстонский холдинг Infortar заключил на прошлой неделе сделку о покупке сельскохозяйственного предприятия Estonia Farms.
Соглашение о покупке 96,6% акций Estonia Farms подписала EG Biofond - одна из многочисленных дочерних компаний Infortar.
Стоимость сделки, которая для вступления в силу должна быть одобрена Департаментом конкуренции, не раскрывается.
В конце 2024 года Estonia Farms пыталась купить компания Trigon Capital Йоакима Хелениуса, но сделка сорвалась, поскольку банк, который должен быть предоставить часть капитала для финансирования покупки, в последний момент отказался от участия в сделке из-за высоких рисков. Сделка по покупке Estonia Farms концерном Infortar на 40% финансируется Swedbank.
Estonia Farmid владеет долями в трех сельхозпредприятиях - Estonia OÜ, Kabala Agro OÜ и Sõrandu Farm OÜ, в которых занято в общей сложности около 150 человек. В распоряжении агрохолдинга находится 9400 гектаров пахотных земель в Тюриской и Ярваской волостях, из которых более 6000 гектаров находятся в собственности предприятия.
Молочные фермы агрохолдинга расположены в Ойсу, Тайксе и Кабала в центральной Эстонии. На них содержится 5200 дойных коров и телят.
Помимо производства молока, холдинг выращивает 27 000 тонн зерновых и рапса в год.

Infortar впервые вышел на рынок сельского хозяйства в 2024 году, приобретя долю участия в размере 51% в крупном молочном хозяйстве Halinga в Пярнуском уезде. В состав Halinga входят три фермы с тремя тысячами коров и более 3700 гектаров обрабатываемой земли.
Основными направлениями деятельности Infortar являются морские перевозки, энергетика и недвижимость. Infortar принадлежит доля участия в размере 68,5% в судоходной компании Tallink, 100%-ная доля в Elenger Group (бывшая Eesti Gaas) и портфель недвижимости общей площадью более 140 000 кв. метров. В общей сложности в состав Infortar входят более 100 предприятий. Консолидированный оборот холдинга за 2023 год превысил миллиард евро, чистая прибыль составила 294 млн евро.
Редактор: Андрей Крашевский