ФОТО: жители Таллинна несут цветы к Бронзовому солдату

В пятницу, 9 мая, с утра жители Таллинна несли цветы к подножию Бронзового солдата на Военном кладбище.
Как и в предыдущие годы, для организации подхода к памятнику установлены металлические ограждения. За передвижением людей следит охранная компания.
В полиции напоминают, что в Эстонии запрещены любые собрания, на которых используется запрещенная символика агрессора, разжигается ненависть или иным способом поддерживается агрессия.
Как и в предыдущие годы, 9 мая полиция работает в Таллинне, а также в Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа усиленными силами, чтобы обеспечить общественный порядок и при необходимости быстро вмешаться в случае правонарушений.
"Полиция не запрещает чтить память погибших, но это должно быть сделано достойно. Люди могут посетить кладбище, склонить голову, возложить цветы и почтить память погибших. Однако это должно происходить без флагов и лент, то есть без символов, поддерживающих агрессию и запрещенных законом", – сказал префект Пыхьяской префектуры Атс Кюбарсепп.
Полиция будет реагировать на нарушения как в городах, так и в интернете. За организацию запрещенных публичных собраний предусмотрены штрафы или тюремное заключение сроком до одного года. Полиция будет задерживать людей, агитирующих за участие в запрещенных собраниях или помогающих организовывать такие собрания иным способом.
За разжигание ненависти и использование символики агрессии предусмотрено наказание в виде штрафа до 2400 евро или ареста.
9 мая в России отмечают годовщину победы СССР в войне с нацистской Германией. Празднования сопровождаются традиционными пропагандистскими мероприятиями, такими как военные парады, концерты и пр. Этот праздник также широко отмечается в других частях бывшего Советского Союза и в других местах, где проживает большая русская община.
В других странах мира победу над нацистской Германией отмечают преимущественно 8 мая, так как в этот день в 1945 году был подписан акт о капитуляции.
Редактор: Ирина Киреева