ФОТО: в Вильяндимаа привели в порядок окрестности памятника Йохану Лайдонеру

В волости Вильянди в среду, 15 мая, привели в порядок место рождения государственного деятеля и генерала Йохана Лайдонера. Субботник был организован Военным музеем, специалистами по охране старины и жителями волости.
Быстро и эффективно – всего за пару часов – окрестности памятника были очищены от опавших листьев и мусора.
Коммунисты уничтожили памятник в сентябре 1941 года.
"Здесь находится оригинальный элемент памятника генералу Лайдонеру. Точнее, три фрагмента, которые сохранились с тех времен, когда он был открыт в 1937 году", – сказал председатель Вильяндиского общества охраны памятников старины Яак Пихлак.
Памятник и его окрестности были восстановлены в сентябре 1990 года по инициативе Пихлака и его соратников, тогда же была создана дубовая аллея.
"Эстонское государство получило право на существование благодаря Освободительной войне, и поворот в этой войне во многом произошел благодаря тому, что главнокомандующим был назначен генерал Лайдонер, который был талантливым военачальником и привел армию Эстонии к победе в Освободительной войне", – сказал директор Эстонского военного музея Хеллар Лилль.
Глава музея часто проезжает через Вийратси и заметил, что место рождения исторического деятеля необходимо привести в порядок. Он договорился со старейшиной волости Вильянди Аларом Кару, который сразу же согласился прийти на помощь.
Редактор: Елизавета Калугина