Встречи пограничных представителей не привели к ясности в вопросе установки буев на Нарове
Эстонские и российские представители по вопросам границы ведут переговоры об установке навигационных буйков на Нарове, однако до сих пор их встречи были бесплодными.
Обычно эстонская погранслужба устанавливала на Нарове буи, обозначающие судоходный путь, в начале мая. В мае прошлого года российские пограничники убрали половину буев, заявив, что те находились в российских водах, напоминает ERR.
С момента инцидента прошел уже год, на Нарове начался новый навигационный сезон, но ясности по поводу того, где именно должны находиться буи, вернет ли Россия украденные буи и когда можно будет снова их установить, до сих пор нет.
С целью найти практическое и конструктивное решение ситуации в марте этого года была согласована встреча эстонских и российских представителей по вопросам границы. Эстонская сторона хотела на встрече услышать позицию России и прояснить свою – что навигационные буи должны все же находиться в фарватере. К настоящему моменту состоялось несколько встреч, но никаких подвижек нет.
"На данным момент нет такого двустороннего соглашения, которое позволило бы установить эти буи. Эстонская сторона представила России свои предложения – теперь пришло время, чтобы и Россия пошла навстречу в вопросе конструктивного сотрудничества, – сказал министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро. – До сих пор мы этого в полной мере не видим. Практически вообще не видим. Они просто отклоняют множество предложений, никак не объясняя и не аргументируя".
Департамент полиции и погранохраны (PPA) не комментирует переговоры представителей до их завершения, а также не может точно сказать, сколько еще встреч предстоит. По словам министра внутренних дел, неопределенность не может длиться долго.
"В конце концов, если двустороннее соглашение не будет достигнуто, Эстония установит буи в своих территориальных водах. После их установки за ними будет вестись надзор, в том числе с помощью коллег из Frontex (Европейская служба пограничной и береговой охраны – прим. ред.)", – заявил Таро.
Обычно эстонская пограничная служба устанавливала на Нарове 50 навигационных буев. Их наличие особенно важно в узких местах реки.

Редактор: Евгения Зыбина