ФОТО: улица Айа в Таллинне стала летней

С пятницы, 13 июня, улица Айа в Старом Таллинне получила статус летней.
Городские власти пообещали преобразить улицу Айа в Старом городе в зеленое и оживленное городское пространство, где будут высажены деревья и кустарники, а также созданы зоны для отдыха и игр, передает пресс-служба столичной мэрии.
На летний период город обустроит на улице Айа новые пешеходные и рекреационные зоны с элементами городской мебели из переработанных материалов - столами, скамейками, настольными играми и другими возможностями для активного отдыха.
На улице появятся цветочные горшки и ящики с пряными травами.
"Формат летней улицы - отличный пример того, как мы можем быстрее и гибче менять городское пространство. Так мы сможем лучше реагировать на ожидания сообщества и модернизировать город быстрее и качественнее", - отметил руководитель отдела планирования городской среды Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Аксель Йоханнес Парт.
Движение на улице Айа с пятницы, 13 июня, временно станет односторонним на участке от улицы Вана-Виру до парковки у дома по адресу Айа, 7. Пространство на улице сузят, установив цветочные горшки, оставив достаточно места для проезда автомобилей, а также 12 парковочных мест на летний период.
Редактор: Виктор Сольц