ЕС выступает против посредничества России между Ираном и Израилем

Европейский cоюз против того, чтобы Россия посредничала в обостряющемся конфликте между Израилем и Ираном. Представитель Еврокомиссии Ануар аль-Ануни заявил, что из-за своих отношений с Тегераном Москва не может выступать объективным посредником.
Он напомнил, что в январе Россия и Иран заключили соглашение о партнерстве, предусматривающее, среди прочего, укрепление военного сотрудничества между двумя странами, передает Deutsche welle со ссылкой на AFP в понедельник, 16 июня.
Помимо этого, по словам представителя Еврокомиссии, Россия "обладает нулевым кредитом доверия" в связи с ведением агрессивной войны против Украины, в ходе которой "постоянно нарушает международное право и Устав ООН".
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что "открыт" к возможному посредничеству лидера РФ Владимира Путина в урегулировании ирано-израильского конфликта.
"Он готов. Он позвонил мне по этому поводу. Мы долго говорили об этом", – сказал глава Белого дома телеканалу ABC News.
В ночь на 13 июня Израиль начал наносить мощные удары по целям в Иране, включая объекты в Тегеране и ядерных центрах. В последующие дни эти удары продолжились. В результате были убиты командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салами, начальник Генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери и ряд других высокопоставленных генералов. По утверждению иранских СМИ, в общей сложности от израильских ударов погибли более 220 человек.
Тегеран счел израильские удары "объявлением войны" и стал ежедневно выпускать по Израилю сотни дронов и баллистических ракет. Из-за иранских атак в течение всех выходных дней неоднократно звучали сигналы воздушной тревоги. В общей сложности, по данным пресс-службы Армии обороны Израиля, к утру 16 июня в стране насчитывается 24 погибших и 592 раненых.
Редактор: Эллина Качан