Эстонский тренер Хейко Раннула привел варшавскую "Легию" к чемпионскому титулу в Польше

Эстонский баскетбольный тренер Хейко Раннула привел польскую "Легию" к чемпионству. Он стал вторым главным тренером из Эстонии, который выиграл со своим клубом чемпионский титул в другой стране.
Варшавская "Легия", которую возглавляет главный тренер сборной Эстонии по баскетболу Хейко Раннула, выиграла седьмой матч финальной серии чемпионата Польши у команды "Старт Люблин" со счетом 92:82 (23:18, 19:19, 22:24, 28:21) и завоевала золотые медали.
Раннула, который возглавил "Легию" по ходу сезона, сообщил ERR, что продлил контракт с клубом еще до начала финальной серии. "Я остаюсь в "Легии" на следующий сезон, у нас уже гарантировано участие в групповом этапе Лиги чемпионов ФИБА. Считаю, что это идеальный момент для следующего шага. Безусловно, я продолжу работу здесь", - заявил тренер.

Предыдущий чемпионский титул "Легии" датируется 1969 годом, поэтому нынешняя победа имеет большое значение для города, клуба, игроков и самого тренера. "Когда в конце февраля я приехал в Польшу прямиком с тренировочного лагеря сборной, были опасения - незнакомая страна, все новое. Но я нырнул с головой и выплыл", - сказал Раннула.
Под руководством эстонского специалиста "Легия" завершила регулярный сезон с девятью победами и тремя поражениями. Всего же клуб из Варшавы одержал 19 побед и потерпел 11 поражений, заняв четвертое место.
В четвертьфинале "Легия" обыграла "Гурник" из Вальбжиха (3:1), а в полуфинальной серии со счетом 3:0 взяла верх над победителем регулярного сезона - клубом "Влоцлавек Анвил". В финальной серии, которая длилась до четырех побед одной из команд, для выявления чемпиона Польши потребовались максимальные семь поединков.
"Польская лига - очень сложная. Все команды равные, каждый может обыграть каждого. Легких матчей тут не бывает", - подчеркнул Раннула.
До этого лишь один эстонский главный тренер становился чемпионом в другой стране. Яак Салуметс в 1994 году привел каунасский "Жальгирис" к чемпионскому титулу в Литве. Тогда в составе команды выступал и Герт Кулламяэ.
В 2014 году "Жальгирис" вновь стал чемпионом Литвы, и одним из ассистентов главного тренера тогда был эстонский специалист Прийт Вене.
Редактор: Виктор Сольц