Глава МИД Эстонии осудил аресты оппозиции в Грузии

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна (Eesti 200) выступил с критикой действий грузинских властей, которые за последние дни арестовали нескольких лидеров оппозиции.
В своем заявлении в социальных сетях Цахкна отметил, что репрессии против проевропейских политиков отдаляют Грузию от европейского пути.
"Посадка проевропейских политиков за решетку лишь отдаляет Грузию от ее пути к Европейскому союзу. Политическим преследованиям должен быть положен конец. Партия "Грузинская мечта" должна немедленно освободить всех политических заключенных", - написал Маргус Цахкна.
По данным портала "Эхо Кавказа", на этой неделе в Грузии были арестованы несколько лидеров оппозиции за отказ явиться в парламентскую комиссию или неуплату залога. Георгий Вашадзе получил 7 месяцев заключения, Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе — по 8 месяцев, Зураб Джапаридзе — также 7 месяцев.
Ранее Евросоюз и его государства-члены, в том числе Эстония, неоднократно выражали обеспокоенность ухудшением ситуации с демократией и верховенством права в Грузии. Особенно острой стала критика после принятия в Тбилиси так называемого "закона об иноагентах", вызвавшего массовые протесты и осуждение со стороны ЕС и США.
Редактор: Сергей Михайлов