Урмас Сыырумаа: мне предложили пост мэра Таллинна

Предприниматель Урмас Сыырумаа подтвердил ERR, что Партия реформ предложила ему должность мэра Таллинна в среду вечером, 25 июня, с участием тех же партнеров по коалиции, которые сейчас у власти в столице. Партия реформ официально объявит своего кандидата на пост мэра в пятницу днем.
"Вчера (в среду – прим. ред.) вечером Пяртель-Пеэтер Пере предложил мне пост мэра, потому что они не могут справиться сами. Я не политик, я предприниматель. Я не знаю, какие у них там проблемы", – сказал Урмас Сыырумаа в четверг после полудня новостному порталу ERR.
Он добавил, что суть предложения заключалась в том, чтобы он стал мэром в нынешней коалиции. То есть правящая коалиция в составе СДП (Социал-демократическая партия), Партии реформ, Isamaa и Eesti 200 продолжила бы работу, но на посту мэра был бы Сыырумаа, а не Евгений Осиновский. Это потребовало бы согласия всех партнеров, в том числе социал-демократов.
"Я разговаривал со всеми крупными партиями о ситуации в государстве и о том, как двигаться дальше, и все приглашали меня примкнуть к их рядам. Но если я не увижу общественного согласия и все сведется к политическим дрязгам, то я не буду принимать в этом участия", – заявил Сыырумаа.
Руководство Таллиннского отделения Партии реформ соберется в пятницу в 15:00, чтобы обсудить ситуацию, и, по словам председателя парламентской фракции Партии реформ Ынне Пиллак, после обсуждения планируется озвучить имя кандидата на пост мэра. Кто именно это будет, она не захотела сообщить в четверг, но добавила, что этот человек станет кандидатом от партии на более длительный срок, чем несколько месяцев перед выборами.
В то же время Сыырумаа сообщил ERR, что планирует присутствовать на этом обсуждении в качестве возможного кандидата на пост мэра.
Сыырумаа мог бы подойти и Центристской партии, если, например, после выборов появится возможность для сотрудничества Партии реформ и Центристской партии.
Урмас Сыырумаа баллотировался на муниципальных выборах 2017 года в Таллинне по избирательному списку Cоюз Сависаара и "Деловой Таллинн". Он баллотировался в избирательном округе Кесклинн в столице, набрал 734 голоса и избран не был. Его результат фактически совпал с результатом Свена Сестера, принесшего Isamaa наибольшее число голосов от в этом районе (731 голос).
У компании Сыырумаа много лет был выгодный договор со столичными школами.
На протяжении многих лет Сыырумаа также активно поддерживал партии. Согласно данным ERJK, с 2013 года предприниматель пожертвовал партиям в общей сложности 1 174 500 евро. Из этой суммы 535 000 евро он пожертвовал Центристской партии, 372 500 евро – Партии реформ. Остальные партии получили от него меньшую поддержку: Isamaa – 160 000 евро, Eesti 200 – 55 000 евро, СДП – 50 000 евро. После 2022 года Сыырумаа больше не поддерживал партии.
Редактор: Елизавета Калугина