Осиновский: Партия реформ могла бы вернуться в правящую коалицию столицы

Мэр Таллинна Евгений Осиновский заявил, что Партия реформ в столице оказалась в хаосе, вызванном ее собственными действиями, который можно было бы разрешить, если бы партия взяла на себя ответственность и вернулась в правящую коалицию столицы.
"План Партии реформ провалился внутри самой Партии реформ, и я думаю, что было бы уместно вернуться за стол переговоров и управлять ответственно до 19 октября, а затем попросить у избирателей новый мандат", – сказал Осиновский в четверг в передаче Uudis+ на Vikerraadio, комментируя недавнее решение Урмаса Сыырумаа отказаться от намерения стать мэром Таллинна до выборов
Если Партия реформ согласится остаться в нынешней коалиции, то, по словам Осиновского, никаких условий и ультиматумов ей выдвигаться не будет.
"Также возможно заниматься дальше вопросом снижения платы за место в детском саду", – сказал Осиновский. Он не исключил возможности, что в случае, если удастся найти источник покрытия расходов, плата вообще может быть отменена.
Если Партия реформ не вернется в коалицию, Осиновский исключил возможность начала переговоров с Центристской партией.
"Мы не будем этого делать с Центристской партией и ни с одной из партий, находящихся сегодня в оппозиции. Мы хотим, чтобы эта коалиция продолжала работать до выборов. В более широком смысле наше сотрудничество функционировало, у нас много всего в работе, особенно в том, что касается усиления перехода на обучение на эстонском языке", – сказал он.
Если же Партия реформ останется при своем решении, выразит вотум недоверия Осиновскому и перейдет в оппозицию, тогда городское собрание сможет назначить исполняющего обязанности мэра из числа действующих членов горуправы. По словам Осиновского, так уже поступали, например, когда было выражено недоверие предыдущему мэру Кылварту, а Осиновский еще не был избран мэром. Тогда исполняющей обязанности мэра была назначена вице-мэр Мадле Липпус.
Однако такой план Осиновский не счел разумным, отметив, что лучше было бы нынешней коалиции продолжить работу с Партией реформ в составе.
На вопрос, общался ли он с председателем Партии реформ Кристеном Михалом и пытался ли урегулировать кризис, Осиновский ответил, что ему не удалось этого сделать.
"Я попытался это сделать в начале июня, но премьер-министр не нашел времени для встречи со мной. Зато вскоре после этого я прочитал в ERR оценку премьер-министра о том, как я не справляюсь со своей работой", – сказал мэр.
Редактор: Елизавета Калугина