Зеленский – новому главе Кабмина: мы должны увеличить собственное производство оружия
Юлия Свириденко, бывшая вице-премьер правительства Украины, в четверг, 17 июля, была утверждена Верховной радой на должность главы правительства. Предложивший кандидатуру Свириденко президент Украины Владимир Зеленский сформулировал основную задачу, стоящую перед новым кабинетом.
Перемены в правительстве Украины происходят на фоне наступления российских сил. Президент Владимир Зеленский сформулировал главный приоритет нового кабинета министров, передает "Актуальная камера".
"Сейчас на фронте украинское вооружение во всех наших операциях составляет около 40%. Это гораздо больше, чем в любой момент за время существования нашего независимого государства. Объемы действительно велики, но нужно больше. Мы должны достичь уровня 50% украинских вооружений за первые шесть месяцев работы нового правительства, увеличив наше собственное производство", – заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Общие траты Украины на оборону и безопасность составят в этом году порядка 50 миллиардов долларов, из них более 16 миллиардов пойдет на закупку оружия. Если в этом году внешняя финансовая помощь составила около 22 миллиардов долларов, то в следующем году потребности Украины могут превысить 40 миллиардов долларов. Основной донор – Евросоюз. Представляя проект нового бюджета ЕС, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен напомнила о необходимости помогать Украине.
"Мы выделяем 100 миллиардов евро для Украины. Вы знаете, что у нас есть Фонд восстановления Украины. Изначально, после промежуточного обзора, в нем было 50 миллиардов евро. Эти средства медленно, но верно сокращаются. Поэтому мы предлагаем снова пополнить украинский фонд на 100 миллиардов евро, чтобы поддержать восстановление, устойчивость и, конечно же, путь Украины к членству в ЕС", – сказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Тем временем российские войска продолжают не только наступать на фронте, но и наносить удары по гражданским целям. В городе Доброполье на Донбассе в результате удара по торговым павильонам погибло трое мирных жителей, почти тридцать было ранено.
Редактор: Надежда Берсенёва





















