Полковник Вяли: потери РФ в войне против Украины превысили те, что она понесла в Зимней войне

Потери России в войне против Украины уже превышают потери Красной армии в Зимней войне против Финляндии, заявил полковник Сил обороны Эстонии Тоомас Вяли.
Хотя российские войска интенсивно атакуют и добились небольших успехов, Украина в целом держится, отметил Вяли на еженедельном брифинге Министерства обороны Эстонии 18 июля.
"С ноября 2023 года Россия смогла оккупировать около 9000 квадратных километров территорий Украины, завоевать сверх того, что у нее уже было. И если мы добавим к этому цену человеческих жизней, которую Россия за это заплатила, то получится, что один квадратный километр стоил ей в среднем около 70 человек – убитых и раненых. То есть те "мясные штурмы", которые они практикуют, на самом деле даже хуже, чем, например, в Зимней войне с Финляндией. Тогда Россия, или Советский Союз, заплатила за квадратный километр примерно 20–30 солдат убитыми и ранеными. Это огромные потери, астрономические потери", – констатировал полковник.
Вяли также отметил, что война между Россией и Украиной продолжается уже 1241 день, что примерно на 150 дней меньше, чем длилась война Советского Союза против нацистской Германии, которую в России называют Великой Отечественной войной. По его словам, можно ожидать, что этот срок вызовет очередной всплеск пропаганды в России.
Экономика России стагнирует
Вяли рассказал и о ситуации в России, которая, по его словам, становится все более сложной как в плане экономики, так и внутренней политики.
"Хочу обратить внимание на то, что в российской экономике сейчас происходят процессы, о которых даже лояльные режиму комментаторы говорят, что санкции начали больно кусаться, госбюджет уходит в дефицит, ранее накопленные резервы практически израсходованы, – описал он. – В принципе, в экономике новые проекты в сфере недвижимости не начинались уже два года, и малые предприятия начинают по-тихому банкротиться. На Московской бирже сейчас царит довольно сильная паника. Инфляция начала расти, несмотря на усилия Центробанка России держать ее под контролем".
По словам Вяли, некоторые комментаторы утверждают, что ситуация в России начинает напоминать начало 1990-х годов, когда деньги теряли свою ценность, а в экономике была стагнация.
"Что касается восприятия внутренней безопасности в России, то и здесь наблюдаются интересные тенденции. Если раньше бывшие министры выпадали из окон, то теперь они стреляются, и начинаются аресты директоров и владельцев крупных приватизированных компаний, значит, дела там обстоят плохо. И если еще в прошлом году, например, в Петербурге с размахом проводили морской парад, то в этом году из соображений безопасности все парады отменены, и павших во Второй мировой войне вспоминают просто возложением венков", – сообщил полковник.
На линии фронта – небольшие изменения
Говоря о ситуации на украинском фронте, Вяли отметил, что российским войскам удалось совершить небольшие прорывы и провести локальные тактические действия.
"Сейчас очень сильное давление оказывается на Покровск, который Россия отчаянно пытается захватить с октября прошлого года, то есть его уже долгое время пытаются окружить, – сказал он, добавив, что в случае Покровска российские войска используют ту же тактику, что и ранее в Угледаре и Авдеевке, то есть пытаются продвигаться с флангов, чтобы захватить ключевые узлы и взять под контроль пути снабжения украинских войск. – То есть, если поселок Удачное, расположенный юго-западнее Покровска, перейдет под контроль россиян или будет простреливаться ими, то они смогут взять под контроль шоссе, ведущее в Покровск".
Российские войска также медленно продвигаются в южной части Донецкой области, северо-западнее и севернее Новоселки, возле населенных пунктов Дачное, Ялта и Поддубное.
По словам полковника, Россия пытается повысить темп по всей линии фронта, но заявления о том, что следует ожидать масштабного наступления, преувеличены.
Вяли также указал на все более широкое использование дронов. Если в первые месяцы войны основными средствами поражения были артиллерия и реактивные системы залпового огня, то теперь это малые дроны-камикадзе, которые используются даже против отдельных солдат. "Такие видео каждый может посмотреть сам на YouTube – они довольно пугающие", – сообщил полковник.
С ростом дроновой войны обе стороны резко нарастили производство беспилотников. FPV-дроны производятся десятками тысяч и в таком же количестве расходуются.
Вяли также прокомментировал недавно примененную россиянами тактику, при которой ударные группы двигались к украинским позициям на мотоциклах. Украинская армия нашла противодействие, сбрасывая с дронов на пути движения противника шипы и полицейские ленты с шипами, способные пробивать шины.
Новая западная военная помощь Украине тревожит Россию
Полковник также прокомментировал последние сообщения о предстоящих поставках Украине западной военной помощи, которые, по его словам, вызывают в России серьезное беспокойство.
"Тема военной помощи Украине вышла на первый план. Похоже, что терпение президента США Дональда Трампа все же лопнуло, и помощь Украине восстанавливается. Это вызвало панику среди российских военкоров и пропагандистов, и сейчас там активно обсуждают, что именно значат эти 50 дней (выдвинутый Трампом ультиматум о достижении мирного соглашения с Украиной за 50 дней – прим. ред.), – рассказал Вяли. – Но ясно одно: начинается поставка систем Patriot Украине, и это вновь несколько изменит общую картину".
Редактор: Евгения Зыбина



















