АЧС наносит удар по всей цепочке производства: от племенной работы до экспорта
Африканская чума свиней продолжает угрожать эстонскому свиноводству. Очаг заболевания выявлен теперь и на ферме в Тартумаа, под угрозой 2000 животных. В среду вечером пришла и новость о подозрении на АЧС на ферме в Пылвамаа с поголовьем в 6700 свиней. Вирус наносит удар не только по зараженным хозяйствам, но и по всей цепочке производства: от племенной работы до экспорта.
Африканская чума свиней может серьезно ударить по всей цепочке производства, говорят в Союзе по разведению свиней.
"Приведу конкретный случай: мы поставляем сперму хряков, занимаемся генетикой. Сейчас экспорт в Латвию и Литву уже остановлен. Если вдруг станция по производству спермы закроется и из-за ограничений мы не сможем продавать продукцию, то за месяц простоя примерно 33 000 поросят не родятся: 25% нашего основного поголовья свиноматок не будут осеменены. Это 2500–3000 свиноматок, которые в итоге уйдут на убой, потому что выпадут из цикла", - пояснила член правления Союза по разведению свиней Ану Хелленурме.
Экономические потери за месяц простоя станции Ану Хелленумре оценивает примерно в 5,5 миллионов евро. При этом страдают не только конкретные фермы, но и весь сектор.
"Наши зарубежные партнеры встревожены и напуганы тем, что происходит в Эстонии. И вопрос стоит уже не только о конкретных фермах, а о репутации всей страны", - сказала Хелленурме.
В отрасли считают, что остановить распространение вируса можно только комплексными мерами - от строгой биобезопасности на фермах до усиленного контроля над численностью диких кабанов.
"Мы стараемся максимально сдерживать и сокращать распространение африканской чумы свиней, отстреливая как можно больше кабанов в нынешних условиях. Летом это довольно сложно - сельскохозяйственные культуры созревают, кабаны постоянно перемещаются. Но мы делаем все возможное", - сказал охотник и советник Эстонского общества охотников Марко Винни.
По плану Департамента окружающей среды, в этом сезоне необходимо отстрелить не менее 18 000 кабанов - до 22 февраля 2026 года. Сейчас, в сложный для охотников летний сезон, добыто уже около 4400. При совместной работе с государством достичь цели будет легче, отметил охотник.
"Сейчас мы можем использовать тепловизоры без ограничений, что усилит отстрел. Мы также предложили снабдить охотников инфракрасными дронами для мониторинга ферм и точного определения мест скопления кабанов. Пока у государства таких дронов мало - возможно, стоит провести тендер для их закупки", - сказал он.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Актуальная камера"




















