Сборная Эстонии по волейболу завоевала путевку в финальный турнир чемпионата Европы 2026 года
Мужская сборная Эстонии по волейболу в среду, 13 августа, гарантировала себе место в финальном турнире чемпионата Европы 2026 года, одержав победу в отборочном матче на выезде против Хорватии со счетом 3:1 (25:20, 22:25, 25:16, 25:20).
Первую партию выиграла сборная Эстонии со счетом 25:20. После этого эстонским волейболистам, одержавшим в прошлом году победы в двух домашних отборочных матчах над Израилем (3:1) и Хорватией (3:0), для выхода в финальную стадию чемпионата Европы требовалось выиграть всего один сет.
Однако во второй партии успех сопутствовал хорватам - 25:22. И все же в третьем сете эстонской команде удалось добиться своего - 25:16. Этот результат уже обеспечил сборной Эстонии путевку на чемпионат Европы, который состоится в следующем году. Но все-таки эстонские волейболисты решили на этом не останавливаться и одержали победу в четвертой партии - 25:20.
Самым результативным в составе сборной Эстонии был Роберт Тяхт, который принес команде 23 очка. Еще 15 набрал Мярт Таммеару.
Сборная Эстонии набрала 9 очков и гарантировала себе первое место в отборочной группе.
Отборочный турнир сборная Эстонии завершит 16 августа матчем с Израилем, который пройдет на нейтральной площадке в Струмице (Северная Македония).
В финальный турнир чемпионата Европы 2026 года выходят победители семи групп (по три команды в каждой) и пять лучших команд, занявших вторые места.
Сборная Эстонии в восьмой раз будет играть в финальном турнире чемпионата Европы.
Финальная стадия пройдет в сентябре 2026 года в четырех странах: Италии, Финляндии, Болгарии и Румынии.
Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".
Редактор: Виктор Сольц








